Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

03.12.2021 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом надежды и заботы

Автор: Сергей Авдеенко

В ходе рабочей поездки комиссия по социальным вопросам Колосовского муниципального района в составе депутатов райсовета побывала в Чапаевском специализированном учреждении для пожилых людей, чтобы посмотреть, как устроен быт постояльцев, и обсудить с руководством учреждения проблемы, которые необходимо решить в первую очередь, чтобы улучшить комфортное проживание

Для кого-то это просто приют, кто-то считает эти стены всего лишь домом, где люди встречают свою старость. Но для пожилых людей чапаевское специализированное учреждение – это, прежде всего, родной уголок со своим укладом, бытом и своей жизнью: тихой, размеренной.

Мария Пяткова одна из долгожителей специализированного учреждения. Его женщина считает родным домом. А сотрудники, работающие здесь, стали для пенсионерки самыми близкими людьми. В долгие вечера Мария Владимировна старается всегда найти себе увлечение. Хотя здоровье стало подводить, но она не отчаивается, а старается радоваться каждому новому дню.

- Я здесь нашла свой дом. Живу здесь уже 15 лет, и мне очень нравится. Люблю вечерами провести время за чтением газет и книг, разгадываю кроссворды. Иногда шью. Редко беру в руки спицы, чтобы заняться вязанием, а раньше постоянно вязала. Главное, чтобы здоровье было, остальное у меня все есть, — говорит Мария Пяткова.

Свой родной уголок в Чапаевском специализированном учреждении нашел и бывший житель Колосовки Юрий Вильковский. Старенькая избушка, в которой мужчина раньше проживал, попросту стала непригодна. Но переждать холодную зиму было где-то нужно. Два года назад приехал в Чапаево. Сегодня Юрий Анатольевич нисколько не жалеет, что дорога судьбы привела его в эту маленькую обитель добрых сердец.

- Здесь хорошее отношение от руководства и обслуживающего персонала. Условия проживания мне тоже нравятся, кормят очень хорошо. Хочу сказать, что руководитель Надежда Ивановна Рубенцева старается делать все, чтобы нам, старикам, здесь было комфортно. Например, пока было тепло, она находилась здесь до самой поздней ночи: красила, белила, устраивала нам быт. Я очень благодарен за заботу, — говорит Юрий Вильковский.

Пообщавшись со многими постояльцами специализированного учреждения, понимаешь, что пожилые люди здесь не просто проживают, а живут по-настоящему. На болезни жаловаться особо не любят, а предпочитают провести досуг за анекдотами, вышивкой, или просто перекинуться в карты, как в старые добрые времена, и поговорить о наболевшем. Хотя печалиться не приходится, потому что знают, что здесь о них заботятся, любят и всегда поддержат в трудную минуту.

- Это люди, это наше богатство. Пожилые люди нашли здесь свой дом. В специализированном учреждении социального обслуживания работают замечательные сотрудницы, которые помогают постояльцам во всем, — сказала заведующая отделением социального обслуживания на дому Надежда Рубенцева.

Забота о пожилых людях должна жить в больших сердцах, таких как у сотрудников Чапаевского специализированного учреждения. Ежедневно они стараются прилагать все усилия, чтобы у постояльцев было все необходимое, вещи, лекарства, а в столовой пахло свежей выпечкой. Заведующая отделением социального обслуживания на дому Надежда Рубенцева вместе со своим мужем Владимиром обеспечивают все необходимые условия для комфортного проживания пожилых людей. И в этом убедилась комиссия по социальным вопросам, которая недавно побывала в гостях у постояльцев. Администрация Колосовского муниципального района совместно с депутатами райсовета не остаются в стороне, а стараются поддерживать стариков, помогая приобретать для специализированного учреждения самые необходимые вещи.

- Мы пожилых людей не бросим. И как депутаты, как комиссия по социальным вопросам будем им помогать и поддерживать. Для себя я принял решение почаще сюда приезжать, навещать стариков и общаться с ними, — говорит депутат райсовета Акрам Амиров.

У каждого человека, проживающего здесь, своя нелегкая судьба, своя особенная история. Но их объединяет одно – желание жить и быть нужными. Для каждого человека важна семья и поддержка близких людей. Эту любовь и поддержку пожилые люди смогли обрести – в Доме надежды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7