Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

26.01.2021 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков передал центральным районным больницам 32 легковых автомобиля для терапевтов и педиатров

В 2021 году для служб первичной медицинской помощи Омской области планируется приобрести еще 97 машин.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Омской области для оснащения центральный районных больниц приобретён легковой транспорт: 18 автомобилей марки УАЗ Патриот, 6 седанов Лада Гранта и 8 машин марки Лада «ВАЗ» 2121.

Первое в истории омской медицины масштабное пополнение автопарка терапевтической и педиатрической служб состоялось в 2018 году. Тогда Губернатор Александр Бурков передал омским поликлиникам 66 автомобилей. Первая партия машин в 2021 году полностью поступит в распоряжение первичного звена центральных районных больниц (ЦРБ). На легковых автомобилях врачи и фельдшеры будут ездить к пациентам, в том числе к тем, которые живут в отдаленных селах.

«Служба первичной медицинской помощи самая близкая к людям. С началом пандемии нагрузка на участковых терапевтов возросла, существенно увеличилось число вызовов на дом. Чтобы успеть ко всем пациентам, нужен надежный транспорт, — отметил Александр Бурков. — Президент настоял на запуске программы модернизации первичного звена, и сегодня мы уже имеем первые результаты. До конца года планируется закупить ещё 97 автомобилей только для службы первичной медицинской помощи».

После церемонии вручения ключей Александр Бурков пообщался с главными врачами центральных районных больниц и выяснил их планы на использование нового транспорта.

«Сейчас машины пойдут во все муниципальные районы, где позволят нашим участковым врачам быстрее оказывать помощь, доставлять пациентам лекарства, которые предоставляются по ковидной программе бесплатно. В то же время, как говорят главные врачи, на таких машинах можно транспортировать больного в лечебное учреждение, если после осмотра терапевтом возникла такая необходимость, возить детей на прививки», — добавил Александр Бурков.

На приобретение первой в наступившем году партии автомобилей для терапевтов и педиатров районных учреждений здравоохранения направлено 25,5 млн. рублей из федерального бюджета.

Главный врач Полтавской ЦРБ Сергей Шутов отметил, что новый УАЗ Патриот придётся как нельзя кстати – возить терапевтов и педиатров. Район не маленький — 44 населённых пункта. Есть шесть амбулаторий и участковая больница, и все оснащены автомобилями скорой помощи, а в прошлом году центральная районная больница получила в своё распоряжение новый реанимобиль. Легковой автомобиль повысит доступность первичной медицинской помощи.

22.01.2021 18:42

версия для печати

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12