Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.09.2019 09:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2019 г.

Электрокардиограф для маленьких пациентов

В рамках национального проекта «Здравоохранение» региональной программы «Развитие детского здравоохранения Омской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в Колосовскую детскую консультацию был приобретён новый современный аппарат ЭКГ. Это позволило значительно улучшить качество медицинского обслуживания маленьких пациентов

Благодаря региональной программе, направленной на улучшение материально-технической базы детских консультаций, Колосовская детская консультация получила ультрасовременный аппарат ЭКГ, который значительно улучшил качество медицинского обследования. Прибор оснащён высокочувствительными датчиками, что позволяет получить результаты за секунды. Ещё одна важная особенность медицинского прибора – точность. Самые незначительные отклонения, либо изменения в работе сердца юного пациента определяются с высокой точностью.

На сегодняшний день Колосовская районная больница оснащена семью аппаратами ЭКГ. Это позволило разгрузить очереди на обследование и повысить качество функциональной диагностики.

- Два аппарата получили в прошлом году. Третий был приобретён в текущем году. Данный прибор предназначен для работы с детьми. Для медицинского обследования выделено отдельное помещение в здании детской консультации. Ежедневно на новом оборудовании в детской консультации проводится порядка пятидесяти обследований, — рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию Ирина Джавахишвили.

Многие маленькие пациенты организованно идут на медицинский осмотр, поэтому остро стояла проблема вписать их в общую очередь. Проблема очередей разрешилась, и качество работы Колосовской детской консультации значительно улучшилось:

- Старый аппарат был настроен на взрослое население, а сейчас с помощью нового аппарата ЭКГ, мы можем проводить обследование даже новорожденных детей и тем самым лучше оценивать результат. Для нас это очень большое подспорье: стало работать намного легче и удобней. Так как прибор находится рядом с нашими кабинетами, при необходимости мы тут же можем отправить ребёнка с приёма на ЭКГ, тут же прочитать результат и назначить необходимое лечение, — рассказала о работе кабинета ЭКГ участковый врач-педиатр Ирина Баянбекова.

На сегодняшний день функциональной диагностике обучены два специалиста: Елена Анатольевна Алексеёнок и Марина Геннадьевна Ткачёва. Полученные знания позволяют врачам быстро и качественно прочитать результаты ЭКГ, а значит вовремя поставить правильный диагноз маленьким пациентам, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями.

Сергей АВДЕЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36