Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.07.2019 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На «АгроОмске» рассказали о развитии экспортного потенциала региона

За 5 месяцев 2019 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 73,9 млн. долларов. Планируется увеличение экспорта к концу 2019 года в объеме 169,8 млн. долларов.

В рамках выставки-ярмарки «АгроОмск-2019» прошел семинар «Развитие экспортного потенциала Омской области», в котором приняли участие сельхозтоваропроизводители, руководители элеваторов, зернотрейдеры, занимающихся производством и экспортом сельхозпродукции.

О реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» рассказал начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Константин Цыпленков. Развитие экспортного направления в настоящее время является актуальным вопросом в развитии экономики региона. А продвижение продукции агропромышленного комплекса омских производителей может дать мощный толчок для развития всей отрасли сельского хозяйства.

Объем экспорта продовольственных товаров сельскохозяйственного сырья Омской области за 2018 год составил 164,3 млн. долларов . Данное значение превышает в 1,5 раза уровень 2017 года. Дополнительное увеличение объемов показателя экспорта является активизация торговли с такими странами, как Саудовская Аравия, Афганистан, Ливия, Пакистан, Бангладеш. Именно в данные страны Омский регион экспортирует значительные объемы продуктов питания (кондитерские изделия и т.д.) и сельскохозяйственную продукцию (злаковые культуры).

Страны, импортирующие зерновые: Китай, Турция, Монголия, Израиль, Саудовская Аравия и другие. Страны, импортирующие масложировую продукцию: Китай, Нидерланды, Казахстан, Литва и др. Страны, импортирующие готовые продукты из муки и зерна: Казахстан, Беларусь, Монголия, Китай.

За 5 месяцев 2019 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 73,9 млн. долларов , структура экспорта менялась незначительно. Планируется увеличение экспорта к концу 2019 года в объеме 169,8 млн. долларов.

В Омской области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК Омской области», целью которого является развитие экспортного направления продукции АПК до 359 млн. долларов к концу 2024 года. Региональный проект предусматривает достижение показателей экспорта по следующим отраслям: продукция масложировой отрасли; зерновые; рыба и морепродукты; мясная и молочная продукция; продукция пищевой и перерабатывающей промышленности; прочая продукция. Ключевые отрасли для региона – продукция масложировой отрасли, зерновые и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 2017–2018 годах из региона отгружено железнодорожным транспортом по льготным тарифам 222,5 тыс. тонн зерна. В этом году Правительством Омской области в федеральный Минсельхоз подана заявка на перевозку по льготным тарифам уже 250 тыс. тонн.

Стоить отметим, что организации АПК Омской области участвуют в международных и межрегиональных выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-миссиях в страны ближнего и дальнего зарубежья для налаживания торгово-деловых отношений с предприятиями.

В этом году предприятия АПК региона во второй раз приняли участие в международной выставке «SIAL CHINA» в г. Шанхае (КНР), где омская продукция также была удостоена наград. Компания ИП Тарасова Г.Г. (ТМ «Сибхолод») в рамках дегустации омской продукции (мороженое) получило 2 золотые медали, компания ООО «Ястро» – 1 золотую медаль. Китайская делегация высоко оценила качество омской продукции.

В текущем году, благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в перечень поставщиков молочной продукции в КНР включены три молокоперерабатывающих предприятия региона (ИП Тарасова Г.Н., АО «Любинский МКК» и ООО «Ястро»). Сейчас ведется работа по включению организаций Омской области в перечень поставщиков в Китай по продукции масложировой отрасли (шроты и жмыхи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2