Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

07.05.2019 12:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В историческом парке «Россия-моя история» открылась выставка «Образ войны»

На выставке можно увидеть игрушки, созданные ветераном Великой Отечественной Войны Верой Филипповной Чернявской.

В историческом парке «Россия-моя история» открылась выставка «Образ войны», на которой представлены конкурсные работы учеников художественных школ и отделений ДШИ города и области. Традиционно в экспозиции представлены детские работы в живописной и графической техниках. Всего в конкурсе принимают участие 25 образовательных организаций Омской области.

Здесь же посетители парка смогут увидеть игрушки ручной работы, созданные ветераном, участницей Великой Отечественной Войны — Верой Филипповной Чернявской, которой сейчас 93 года.

В 1941 году Вера Филипповна поступила на курсы медсестёр, а с началом войны процесс обучения резко ускорили. И вот 16 — летняя медсестра на Казанском вокзале принимает раненных бойцов из фронтовых эшелонов. Носилки поднимали вчетвером, смены длились по двое суток без сна и отдыха. Через полгода её отправили в главный госпиталь в Лефортово, а в 1942-м году перевели медсестрой в училище связи, там Вера Филипповна и начала осваивать передатчик и выучилась на связиста, став связисткой-телеграфисткой при штабе 4-й Гвардейской Армии, а позже – при штабе 2-ого Украинского Фронта. Страшные пожары, обстрелы и бомбёжки, которые ей довелось видеть при обороне Сталинграда, навсегда врезались в память юной девушки.

Связисты пробирались пешком по горящим степям и чернозёмам к месту назначения, чтобы обеспечить бесперебойную связь боевых частей. 28 февраля 1943 года Вера Филипповна получила свою первую награду – медаль «За оборону Сталинграда». День Победы она встретила в Чехословакии, в Братиславе в 5 часов утра. Вера Филипповна до сих пор помнит ту неописуемую радость и как с трудом верилось, что войне конец. Ещё с детства Вера Филипповна делала кукол на подарки друзьям и родным, а также для различных театрализованных постановок. Сейчас она также создаёт различные образы известных или выдуманных персонажей. На выставке в историческом парке представлено около 60 работ Веры Филипповны, которые дополняют работы детей. Выставка будет работать до 12 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1