Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

27.05.2019 14:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область вошла в число регионов, полностью выполняющих планы по реализации нацпроекта «Культура»

На Координационном совете по культуре, который проходил в Новосибирске, названы первые результаты реализации нацпроекта «Культура» в регионах.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал первые результаты реализации национального проекта «Культура», который стартовал в этом году. Выступление глава федерального ведомства состоялось в рамках XXIX заседания Координационного совета по культуре, который проходил в Новосибирске. В работе совета приняли участие заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова и министр культуры Юрий Трофимов. По данным федерального мониторинга, Омская область вошла в число регионов, полностью выполняющих планы по реализации национального проекта.

В 2019-2024 гг. на реализацию «майских» указов Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Культура» в Омской области будет направлено более 1 миллиарда рублей. В 2019 году сумма финансирования мероприятий федеральных проектов составит 100 миллионов рублей. Основные направления, которые будут реализованы в этом году – это капитальный ремонт и оснащение домов культуры в сельской местности, закупка муниципальными районами многофункциональных передвижных автоклубов, поставка в регион музыкальных инструментов.

- На данный момент муниципальные районы Омской области вышли на конкурсные процедуры по определению подрядчиков для проведения капитального ремонта домов культуры, а также по сборке и поставке автоклубов, которые будут укомплектованы в соответствии с необходимыми требованиями. Министерство культуры Омской области проводит мониторинг организации конкурсных процедур администрациями районов в еженедельном режиме. Все руководители муниципалитетов, где в этом году должны провести капитальный ремонт ДК, ориентированы на то, что срывов в организации работ быть не должно. Кроме того, между Министерством культуры Омской области и фабрикой-производителем заключен контракт на поставку 50 пианино. Как только музыкальные инструменты поступят в Омскую область, они будут распределены по музыкальным школам города и области, — сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В последующие годы оснащение детских школ искусств, художественных школ музыкальными инструментами и оборудованием продолжится. Финансирование данного направления составит более 190 миллионов рублей.

- Вся наша работа вместе с вами нацелена на сохранение, развитие и повышение эффективности работы того уникального элемента советского, российского художественного и музыкального образования, которое было сформировано за последние 100 лет, — отметил на заседании Координационного совета министр культуры РФ Владимир Мединский.

В рамках заседания Координационного совета также состоялось обсуждение вопросов подготовки профессиональных кадров для отрасли культуры. В Омской области по обращению регионального министерства образования, поддержанного Губернатором Александром Бурковым, Министерство науки и высшего образования РФ выделило дополнительных 84 бюджетных места на 2020 год факультету культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по направлениям режиссура, хореографическое искусство, театроведение, актерское мастерство, вокальное искусство, дирижирование и др.

Создание условий для обучения будущих работников культуры – еще одно направление, реализуемое в регионе. В 2019 году продолжится ремонт музыкального училища им. В.Я. Шебалина, завершится оснащение учебного заведения музыкальными инструментами, средства на покупку которых в размере 50 миллионов рублей по просьбе главы Омской области Александра Буркова выделил Президент РФ Владимир Путин. Впервые за долгое время ремонт будет произведен в Омском областном колледже культуры и искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2