Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

23.04.2019 14:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омским выпускникам рассказали о приёмах безупречной сдачи экзаменов

Омские выпускники, которым предстоит сдавать ЕГЭ, получили возможность встретиться с высокобалльниками ЕГЭ по литературе прошлых лет и узнать их приёмы безупречной сдачи экзаменов в рамках инициированной Рособрнадзором всероссийской акции «100 баллов для победы».

В Омске акция «100 баллов для победы», призванная помочь выпускникам лучше понять процедуру ЕГЭ и снять напряжение перед экзаменационной порой, проходит во второй раз. В прошлом году главными героями встречи стали студенты омских вузов, получившие высокие баллы на экзамене по истории и обществознанию, а в этом – те, кто отметился на экзамене по литературе, в России 2019 год объявлен Годом театра. Учителя русского языка и литературы, выпускники прошлых лет, а самое главное, выпускники текущего года, рассказали о своих выручалках и лайфхаках для содержательной подготовки к экзаменам. В качестве экспертов на площадке акции выступили эксперты предметных комиссий ЕГЭ по литературе и русскому языку.

По мнению студентки филологического факультета Омского государственного педагогического университета Арины Кондаковой, тем, кто собирается сдавать литературу, необходимо, прежде всего, безупречно знать тексты литературных произведений. «Старалась много читать и наверстать то, что изучали в ранних классах и уже позабылось в памяти. Если нет внутреннего спокойствия, то ничего не поможет, литературу просто надо чувствовать и быть уверенным в своих силах», — отметила студентка. Шпаргалками Арина призвала выпускников не пользоваться, полагаться на свои честно полученные в школе знания.

Старший преподаватель кафедры филологического образования института развития образования Омской области Ираида Артамонова полагает, что ЕГЭ по литературе – один из самых сложных и уверена, что главное в его успешной сдаче – это знание критериев оценивания. Исходя из них, нужно отвечать на вопросы экзамена. По ее словам, немаловажно уметь анализировать литературные произведения, учитывая собственный опыт. «Читайте внимательно вопросы, уже в них есть часть ответа, не отвечайте лишнего, и, конечно же, следуйте классической композиции ответа, в котором есть вступление, основная часть с аргументацией и выводы», — дала свои советы Ираида Артамонова.

«Четко планируйте свое время на экзамене, не лишним будет взять с собой наручные часы, к которым вы привыкли, будьте позитивны и приветливы и постарайтесь, чтобы после экзамена вы могли себе сказать, что выложились на сто процентов, тогда ваш любой балл будет заслуженный », — подчеркнула студентка филологического факультета ОмГПУ Божена Колачевская.

И учителя, и высокобалльники, и эксперты сошлись во мнении, что главное в успехе на любом экзамене – это практика. Применительно к ЕГЭ по литературе тем, кто рассчитывает на высокие баллы, надо больше писать сочинений и читать, а практиковаться лучше с демо-версиями экзаменов, которые находятся в открытом банке заданий ФИПИ.

«Не нервничайте, высыпайтесь, правильно питайтесь, побольше гуляйте и настройтесь на позитив – я все смогу, я все знаю», — подвела итог встречи ее модератор, учитель русского языка и литературы гимназии № 115 Татьяна Мисюрова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2