Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

21.02.2019 14:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России поручил отменить возрастные ограничения для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Председатель правления омской региональной ассоциации врачей Юрий Новиков высоко оценивает инициативу главы государства об отмене возрастного ценза для медицинских работников, готовых ехать работать в село.

В ходе ежегодного послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию глава страны предложил отменить возрастные ограничения для медицинских работников, трудоустраивающихся в сельские медучреждения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», получающих 1 млн и 500 тысяч рублей соответственно.

Актуальность инициативы Президента Владимира Путина, направленной на преодоление дефицита медицинских кадров в сельских районах, прокомментировал Председатель правления омской региональной ассоциации врачей Юрий Новиков. «Действительно, сегодня молодежь настроена более урбанистически. Им кажется, что на селе нет потенциала к росту, нет необходимой инфраструктуры, поэтому не всегда охотно трудоустраиваются в районные больницы, даже при условии материальной поддержки. В то же время люди более старшего возраста, достигшие профессиональных вершин, наоборот чаще стремятся быть ближе к природе, хотят иметь дом на земле, завести хозяйство, заниматься рыбалкой и охотой, при этом иметь возможность продолжать свою трудовую деятельность. Поэтому я полностью поддерживаю инициативу Президента об отмене возрастных ограничений для программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», — отметил Новиков.

Сегодня Правительством Омской области с целью привлечения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов осуществляются дифференцированные меры социальной поддержки. В зависимости от занимаемой должности и места работы единовременные выплаты составляют от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты — от 1 до 10 тысяч. За первый год действия программы «Земский фельдшер» единовременная выплата в размере 500 тыс рублей предоставлена 26 фельдшерам. За время действия программы «Земский доктор» 1 миллион рублей получили уже более 458 врачей, устроившихся на работу в сельской местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18