Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

20.02.2019 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2019 г.

ОНИ ЛЮБЯТ СВОЮ ЗЕМЛЮ

Автор: Светлана САЗАНОВА

В прошлую пятницу, 15 февраля, стартовал второй этап районного фестиваля художественной самодеятельности среди организаций райцентра «В моем селе – моя

судьба». Первыми на сцену районного Дома культуры вышли работники образования

«Как не любить нам эту землю» — так назвали свою программу первые участники фестиваля. В команду артистов вошли более 30 человек из комитета по образованию, Центра детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы. Половина коллектива – это дети, занимающиеся в кружках и секциях.

- Задолго до начала фестиваля на общем собрании мы обсудили, какие номера включим в концертную программу, — рассказала перед началом выступления ведущий специалист комитета по образованию Олеся Геннадьевна Комсюкова. – Фестиваль посвящен 95-летию со дня образования района, поэтому сценарий мы подготовили с учетом исторических данных. Огромную помощь в подготовке концерта оказали наш куратор, заведующая районным методическим комитетом РДК Галина Владимировна Гребнева, режиссер народного театра «Зеркало» Татьяна Васильевна Байдалова, художественный руководитель РДК Александр Петрович Чернуха.

Постарались и сами самодеятельные артисты, самостоятельно приготовив концертные костюмы. Были здесь и строгие, глубокого синего цвета платья, и легкие наряды 50-70 годов, и бальные платья. А артисты-мужчины, которых, кстати, было много, облачились в белые рубашки и темного цвета брюки.

Концертная программа была построена как исторический рассказ о жизни района и судьбе его жителей. Прозвучали сначала революционные мотивы, затем их сменили легкие деревенские напевы. Часть концерта, посвященная Великой Отечественной войне, а точнее, нашим землякам, воевавшим на фронтах, вызвала у зрителей даже слезы. Военные песни в исполнении Александра Мокроусова и Олеси Комсюковой сопровождались видеорядом с фотографиями колосовцев-ветеранов Великой Отечественной войны. Все лица знакомы, и каждый из зрителей узнавал на фотографиях своих родных, знакомых, и даже соседей.

Звучали со сцены песни народной артистки Колосовского района Галины Ильиничны Корючиной. Людмила Васильева душевно исполнила стихотворение Раисы Фоминой. Ребята из секции по римской борьбе продемонстрировали приемы борьбы. Каждый номер был встречен бурными и продолжительными аплодисментами.

Первый фестивальный концерт длился чуть более часа. Зрительный зал был полон, и каждый из колосовцев, пришедших на концерт, остался от увиденного под большим впечатлением. Уже сегодня, 22 февраля, в рамках фестиваля на районную сцену с концертной программой выйдут работники Колосовского детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60