Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.02.2019 12:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

XXXVII Всероссийская массовая лыжная гонка в Омской области пройдёт 16 февраля

Время старта «Лыжни России-2019» в субботу ровно в 12.00. Заявки на участие принимаются 14 и 15 февраля дирекцией спортивных мероприятий по адресу ул. Певцова,1.

Для разных возрастных категорий организаторами подготовлено 4 дистанции: 300 м для самых юных спортсменов, 2 км, 5 км и 10 км. В областном центре массовый забег на лыжах пройдет на территории стадиона Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина (ул. Физкультурная, 12). Свои дистанции любители лыжного спорта пробегут также на территории 17-ти районов области. Соревнования подобного уровня впервые проведут в Кормиловке и Москаленках.

Всем, кто выходит на старт, нужно иметь медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для занятий спортом. Её необходимо предъявить в день регистрации. Заявка для организованных групп также должна быть заверена врачом. После регистрации можно получить пакет участника, в котором будет фирменная шапочка и стартовый номер.

Ожидается, что на старт открытой всероссийской массовой лыжной гонки выйдут порядка 8 тысяч жителей региона.

Такие массовые старты с каждым годом увлекают спортивными занятиями все больше омичей. Формирование у населения и в первую очередь у молодёжи осознанной необходимости в здоровом образе жизни, в занятиях физкультурой и спортом является одним из приоритетов национального проекта «Демография». в своём «майском» указе Президент России Владимир Путин ставит задачу вовлечь в активный образ жизни, приобщить к регулярным занятиям физкультурой и спортом как можно больше жителей страны. К 2024 году число тех, для кого спорт является нормой жизни, должно достигнуть 55 процентов населения России.

Доля населения Омской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2018 году увеличилась до 39%. Этот показатель почти на полтора процента выше значений предыдущего года.

В регионе продолжается работа по реализации комплекса ГТО. Действуют 35 центров тестирования. В 2018 году в выполнении комплекса приняли участие 16010 человек, что на 6 тысяч человек больше, чем годом ранее. Выполнили нормативы и получили знаки отличий 4645 человек. В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» в регионе предусмотрено строительство нескольких новых спортивных площадок для продвижения комплексов ГТО в сельских районах. На это выделяется 40 млн рублей из областного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5