Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.01.2019 13:43 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области появятся передвижные автоклубы

В рамках реализации национального проекта «Культура» районы Омской области будут оснащены многофункциональными передвижными автоклубами.

С 2019 года в России начинается реализация одного из 12 национальных проектов – «Культура». Одним из пунктов нацпроекта является оснащение муниципальных районов для обслуживания населенных пунктов без стационарных учреждений культуры специализированными многофункциональными передвижными автоклубами. Мобильный культурный центр позволяет проводить любые культурно-массовые, зрелищные мероприятия на доступной для проезда территории, в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках.

В Омской области национальным проектом «Культура» предусмотрено обеспечение 24 муниципальных районов многофункциональными передвижными автоклубами в расчете – по одному автоклубу на район. Средняя стоимость одного автоклуба составляет порядка 4,5 млн. рублей. Омской области каждый год на приобретение автоклубов из федерального бюджета будет выделяться по 28 млн рублей.

Минимальный комплект предусматривает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Распределение автоклубов среди муниципальных районов начнется в 2019 году в рамках конкурсного отбора.

- Многофункциональный передвижные автоклубы будут использоваться в тех населенных пунктах, где нет своих домов культуры или хорошего оборудования для проведения различных мероприятий. Благодаря передвижным автоклубам, местные жители смогут познакомиться с творчеством своих земляков, а также организовывать собственные концерты и творческие программы, — пояснил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Работа по обеспечению районов автоклубами будет проводиться Министерством культуры Омской области параллельно с программой по ремонту стационарных сельских домов культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5