Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.08.2018 11:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер РФ Виталий Мутко: Омская область очень важный для нас регион в плане социального и экономического развития

Заместитель председателя Правительства России обещает уделять Омского региону больше внимания и выполнить то, о чём договорились с Александром Бурковым.

«Всё, о чём сегодня договорились, будем постепенно реализовывать. И по всем омским долгостроям примем решение», — отметил в заключение визита в Омскую область Виталий Мутко.

Сегодня вице-премьер России Виталий Мутко провёл в Омске с участием представителей федеральных, окружных и региональных ведомств совещание, на котором обсуждалась перспектива недостроенных крупных инфраструктурных объектов: аэропорта «Федоровка», Красногорского гидроузла и метрополитена. Стороны договорились дополнительно просчитать целесообразность продолжения строительства трех омских долгостроев, их востребованность, влияние на темпы развития региона и комфортность условий проживания для омичей в реалиях сегодняшнего дня, а также оценить их стратегическую роль.

Вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко воздержался от категорических суждений по каждому из проектов и выразил готовность вернуться к обстоятельному разговору на эту тему, но только с точными расчётами в руках, более взвешенно, с изучением мнения различных экспертов и по объёму водозабора из Иртыша, и прогнозных цифр пассажиропотока в метро и аэропорту, а также с актуализированными концепциями всех этих объектов. «Мы выслушали сегодня позицию министерств и ведомств. В данный момент крайне сложно сказать, что именно надо предпринимать. Мы договорились, что Министерство транспорта совместно с Правительством и потенциальным инвестором, который мог бы инвестировать в аэровокзальный комплекс, еще раз изучат вопрос, связанный с целесообразностью переноса аэропорта», — отметил по итогам совещания вице-премьер Виталий Мутко. И в свою очередь намерен дать поручение федеральным структурам провести дополнительные исследования действующего аэропорта «Омск-Центральный» на соответствие всем правилам безопасности, современным экологическим требованиям и перспективам развития города.

Виталий Мутко считает, что утверждённая много лет назад концепция омского метрополитена тоже отстаёт от изменений в жизни мегаполиса, развития производств, поэтому её нужно обновлять. «Тем, что уже построено, нужно заниматься. Мы должны понимать, как трансформировать то, что уже было сделано, например, в элементы линии скоростного трамвая или другие транспортные системы», — озвучил возможные варианты Виталий Мутко. «Тем для обсуждения в Омске – много. Сейчас мы вплотную подходим к утверждению национальных проектов и все темы, которые сегодня обсуждались, погружены в тот или иной национальный проект, будь то питьевая вода, будь то экология или городская среда, комфортное жилье, демография. В конце августа вместе с регионами должны будем утвердить Стратегию пространственного развития России, поэтому должны понять место и роль Омска в этой программе», — подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Полпред Президента в СФО Сергей Меняйло готов поддерживать все целесообразные, аргументированные и обоснованные предложения и проекты. «В отношении омских объектов — аэропорта, гидроузла, нужен взвешенный подход и баланс. Нужно гибко реагировать на изменения, в том числе временные, и отдавать отчет в том, какие задачи первостепенны. И что лучше сделать: потратить деньги на строительство школ, поликлиник или же на аэропорт. Позиция должна быть такой: на каждый вложенный рубль должен быть эффект – социальный или экономический», — отметил Сергей Меняйло.

Для руководителя Омской области Александра Буркова принципиально важно, что проблемные инфраструктурные проекты, судьба которых волнует и касается всех омичей, обсуждается не где-нибудь в чиновничьих кабинетах, а команда представителей сразу нескольких федеральных министерств во главе с вице-премьером специально для этого приехала в город, чтобы на месте вникнуть и разобраться в проблемах.

«Сегодня было детальное обсуждение всех этих моментов, даны четкие поручение федеральным министерствам и агентствам вице-премьером: что и в какие сроки проработать. Для региона очень важна оценка федерального центра этих трёх объектов, два проекта — аэропорт и гидроузел – это компетенция федерального центра, который должен оценить, насколько это важно сегодня — насколько затратно и насколько перспективно. Чтобы в программе пространственного развития, которая будет приниматься на уровне РФ, учитывать, строим мы это или не строим. Исходя из этого мы уже будем двигаться в тех направлениях, давать заявки в ту программу развития, которую будет утверждать Правительство России», — подчеркнул Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3