Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.07.2018 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков обсудит с Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым острые для Омской области вопросы

В четверг, 19 июля, в Москве состоится рабочая встреча руководителя Омской области Александра Буркова и председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Количество имеющихся в настоящее время школ не позволяет обеспечить образовательный процесс в одну смену для всех учащихся Омской области. В 2019-2020 гг. в рамках государственной программы «Развитие образования» будут построены школы в новом омском микрорайоне «Амурский-2» на 550 мест с корпусом детского дошкольного учреждения на 80 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса, а также в Исилькульском районе на 550 мест. Но крайне остро стоит вопрос строительства ещё трех зданий школ на 550 мест: в микрорайоне «Амурский-1», в микрорайоне «Ясная Поляна» Омского района и в районном посёлке Горьковское. Александр Бурков рассчитывает на финансовую поддержку федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников». Это позволило бы создать 1650 новых мест общего образования.

Важным вопросом встречи является обсуждение ситуации с исполнением судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов муниципалитетами. Долги только Омска по «судебным» домам составляют 12,6 млрд рублей. И исключительность ситуации заключается в том, что решение этого вопроса не предусматривается ни в местном, ни в региональном бюджетах. В связи с этим планируется обсудить этот вопрос напрямую с Председателем Правительства Российской Федерации.

Особого внимания заслуживает также ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам. Проблема носит системный и масштабный характер, для её решения требуется объединение усилий и возможностей бюджетов всех уровней, включая федеральный. Поэтому Александр Бурков намерен проработать вопрос увеличения объема ассигнований для строительства.

Кроме того, на встрече предполагается обсудить вопросы реконструкции подъездов и строительства современных стационарных пунктов пропуска государственной границы на территории Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1