Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.06.2018 09:37 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это зимнее лето?

Автор: Светлана САЗАНОВА

На прошлой неделе прошло заседание коллегии при главе района С.В. Чубарове. Было рассмотрено четыре вопроса, одним из которых были итоги прошедшего отопительного сезона

Отопительный сезон в этом году конкретно в Колосовском сельском поселении прошел со сложностями в плане нехватки топлива для котельных, и это держало в напряжении и районную власть, и жителей райцентра, живущих в многоквартирных домах и пользующихся центральным отоплением. В своем докладе заместитель главы района С.А. Адамов обозначил причины такой ситуации:

- На территории Колосовского сельского поселения с 2010 года основным поставщиком тепла для бюджетной сферы и населения райцентра является ООО «Колосовская тепловая компания». Начиная с основания предприятия, по поставке угля работали с АО «Омская топливная компания» по согласованному графику поставки и рассрочкой платежей в течение отопительного сезона. Поставка топлива осуществлялась из г. Тары по фиксированной цене – 2900 рублей, плюс доставка – 423 рубля за 1 тонну. При защите тарифа на тепловую энергию на 2018 год в РЭК Омской области были учтены именно эти ценовые параметры. При подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов АО «Омская топливная компания» не продлила договорные отношения с колосовским предприятием, и тепловая компания заключила договор с ООО «Торговый дом «Сибирские ресурсы». Уголь поставляли из п. Красный Яр Любинского района. Возросла цена за тонну угля, стоимость доставки увеличилась в два раза. В результате ООО «Колосовская тепловая компания» понесла убытки в размере 2 млн 284 тыс. рублей.

Второй причиной Сергей Альбертович назвал образование кредиторской задолженности из-за снижения тарифа на 2018 год. Весь 2017 год предприятие работало в режиме жесткой экономии, за счет чего удалось снизить долг перед Омской топливной компанией на 4,3 млн рублей.

- Согласно методике формирования тарифа на тепловую энергию, гашение задолженности прошлых лет не включается в затраты текущего года. В результате произошло снижение тарифа на 2018 год, и ООО «Колосовская тепловая компания» недополучила 1 млн рублей, — пояснил докладчик.

Также на финансовом результате предприятия сказалось увеличение в этом году МРОТ. Увеличение заработной платы и рост отчислений во внебюджетные фонды требовали дополнительно 0,6 млн рублей.

- У предприятия есть должники, поживающие в благоустроенных квартирах, на которые не установлено право собственности, — обозначил еще одну проблему Сергей Альбертович. – Отключить от отопления данные квартиры невозможно, потому что они являются единой системой теплоснабжения многоквартирных домов. В результате предприятие вынуждено нести затраты по теплоснабжению данного имущества. На сегодня задолженность составляет 1 млн 445 тыс. рублей. В результате всех этих причин ООО «Колосовская тепловая компания» понесла убытки за 2017 год в размере 2,8 млн рублей, а за первый квартал 2018 года убытки составили более 3 млн рублей.

Чтобы стабилизировать работу ООО «Колосовская тепловая компания», подчитали, какой тариф сегодня необходим, при этом учли последние коммерческие предложения по стоимости угля – 4000 рублей за тонну. В итоге тариф на следующий отопительный сезон должен составлять 2942,4 рубля против существующего сегодня в 2583,3 рубля. Рост тарифа составит 13,9 %. Но и здесь загвоздка – при увеличении тарифа платежеспособность населения падает, увеличивается дебиторская задолженность, снижается процент собираемости долгов.

- Для удержания тарифа необходимо увеличить число подключенных абонентов, либо провести модернизацию котельных и тепловых сетей, — поясняет С.А. Адамов. – Данные мероприятия предусматривают большие денежные вложения, а инвесторов, которые могли бы выполнить данные работы на наших теплоисточниках, и денежных средств в бюджете района нет.

В декабре прошлого года на территории Колосовского сельского поселения был введен режим «Чрезвычайная ситуация» из-за недостатка топлива в котельных ООО «Колосовская тепловая компания». Администрация муниципального района обратилась в Правительство Омской области с просьбой выделить Колосовскому поселению деньги из резервного фонда региона для формирования эксплуатационного запаса топлива и бесперебойного теплоснабжения в период новогодних каникул. Деньги были выделены, и чрезвычайных ситуаций в Колосовке допущено не было. И чтобы не доходить до критических ситуаций в следующем отопительном сезоне, районная администрация запланировала комплекс организационных, финансовых и технических мероприятий, включающих в себя обеспечение нормативного запаса топлива, подготовку объектов жилищного фонда, социальной сферы и инженерной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону 2018-2019 годов.

- Планом намеченных мероприятий в системе жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы должно быть подготовлено 42 теплоисточника, которые обеспечивают теплом жилые дома, школы, детские учреждения, лечебные заведения, клубы, — уточнил Сергей Альбертович. – Будут опрессованы котлы во всех котельных района, проведена ревизия запорно-регулирующей арматуры, подготовлено 19,8 км тепловых и 108,7 км водопроводных сетей, осуществлена замена 103 м тепловых сетей. Запланированы работы по ремонту сетевых и подпиточных насосов котельных, ремонт задвижек, отопительных печей.

Сейчас администрация муниципального района проводит аукцион на приобретение резервных источников электропитания для 7-ми котельных, участвует в отборе муниципальных образований для получения субсидий на софинансирование по приобретению двух котлов КВВ-3,0. Готовится конкурсная документация на приобретение оборудования для очистки воды в Колосовке.

- Чтобы получить паспорт готовности к предстоящему отопительному сезону, необходимо устранить замечания Ростехнадзора. На это понадобится 23 млн рублей, а собственных доходов у района – 45 млн рублей, — сказал С.А. Адамов. – Просим Правительство Омской области сохранить крупного поставщика топлива – АО «Омская топливная компания» в целях стабилизации и регулирования цены на рынке угля и безаварийного прохождения отопительного периода. Также просим о сохранении и увеличении финансирования по государственной программе Омской области «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» в целях уменьшения износов инженерного оборудования теплотехнического и водохозяйственного назначения. За счет районного бюджета мы не сможем заменить изношенное оборудование и обеспечить население качественными жилищно-коммунальными услугами.

В целом же, как отметил заместитель главы, отопительный сезон в районе прошел в штатном режиме. Крупных аварий не было, мелкие устранялись в течение нормативного периода. Температурный режим соблюдался на всех объектах.

Лилия АВДЕЕНКО, жительница многоквартирного дома на ул. Свердлова:

- В целом отопительный сезон прошел без проблем, зимой в квартире было тепло. Но, считаю, что рано в райцентре отключили центральное отопление, потому что весна холодная, и сегодня мы вынуждены включать электрообогреватели, чтобы в квартире было тепло. Но пугает одна мысль: если во всех квартирах одновременно включат обогреватели, выдержит ли такую нагрузку домовая электропроводка? Еще нужно учесть факт, что некоторые жильцы пытаются обогреться, включая газ и духовые шкафы. Не доведет ли такое «отопление» до беды?

Айгуль ПАРАХОНЬКО, жительница многоквартирного дома в 38 квартале:

- Как только отопительный сезон закончился, мы замерзаем, причем, самым настоящим образом. В квартирах не выше + 14 градусов, постоянно отапливаемся калориферами и каминами. Ребенок ходит в шерстяных носках, в теплой кофте. И так во всех наших домах квартала. Очень холодно, все жалуются.

Нина МИСЮЛЬ,

жительница многоквартирного дома на ул. Кирова:

- Прошедший отопительный сезон я оценила бы удовлетворительно, не более. За всю зиму в моей квартире, а живу я в доме № 32 по ул. Кирова, температура воздуха составляла в среднем 18 градусов тепла, не поднималась выше 20. За отопление Колосовской тепловой компании регулярно платим большие деньги, но все равно замерзаем. Хотя подавать тепло, соответствующее нормам, организация может: в сильные морозы батареи были горячими. А так лично я включаю камин, в месяц за электроэнергию плачу плюс еще минимум 300 рублей. Соседи топят печи, у кого они есть. В позапрошлом году пытались найти ответ на вопрос: почему наш дом самый дорогой в Колосовке по оплате за отопление? Но ни четкого ответа, ни решения проблемы так и не дождались. В этом году мерзли молча.

Атеросклероз труб

Сергей ЛИВАНОВИЧ,

глава Колосовского сельского поселения:

- В этом году отопительный сезон на территории поселения закончился 8 мая. К сожалению, продлить его Колосовская тепловая компания не имела возможности по нескольким причинам. Во-первых, запас топлива на конец сезона был слишком мал, в том числе и из-за большой (и даже просроченной) задолженности абонентов. Во-вторых, операторы котельных, которые были трудоустроены только на время отопительного сезона, по окончании трудового контракта были уволены, люди встали на учет в Центр занятости. Чтобы возобновить работу котельных, нужно было вновь принять на работу кочегаров, но этот процесс занял бы много времени, потому что в связи с опасностью работы операторам котельных нужно было обязательно пройти медицинский осмотр, пройти обучение по технике безопасности и т.д.

Что касается 32-го дома по ул. Кирова, жильцы которого жалуются на холодные батареи, то здесь комплексное решение – нужно срочно и обязательно промыть систему отопления в каждой квартире и на общедомовой территории, утепление дома при капитальном ремонте, отремонтировать окна и входные двери в подъезде. Об этом специалисты не раз говорили владельцам квартир: трубы засорены так, что практически нет просвета для прохождения воды по ним. Конечно, это трудоемкая работа, затратная, но эта мера эффективная, и после этого в квартирах станет заметно теплее.

Уже сегодня мы начали активную подготовку к следующему отопительному сезону. Создана комиссия, в которую входят специалисты тепловой компании, районной и поселковой администраций. Они внимательно осматривают коммуникации многоквартирных домов, выявляют «слабые» места и определяют фронт работ, чтобы зима 2018-2019 гг. прошла без аварий и чрезвычайных ситуаций. Также проводится работа с должниками: на первом этапе это общение, а далее вплоть до публикации имен должников в СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56