Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.06.2018 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поручение Александра Буркова восстановить аварийный участок трассы на Полтавку за 2 недели дорожники выполнили в срок

Сегодня на аппаратном совещании Александру Буркову доложили, что в воскресенье 17 июня в 20 часов восстановительные работы полностью завершены и по трассе открыто движение транспорта.

2 июня руководитель Омской области Александр Бурков побывал на размытом грунтовыми водами и дождями участке автомобильной дороги Бакбасар-Азово-Шербакуль-Полтавка. Восстановление непроезжего на 133-м километре дорожного полотна по разным причинам затягивалось, вызывая недовольство как жителей районного центра, так и окрестных поселений. Александр Бурков раскритиковал областной Минстрой и подведомственное ему дорожно-ремонтное предприятие за бездействие, поручив за две недели отремонтировать 800 метров, тем более, что всё необходимое для этого финансирование было выделено. Несмотря на то, что в два дождливых дня работы на трассе вынужденно приостанавливались, дорожники с поручение справились в срок.

Как доложил сегодня на аппаратном совещании ио министра Алекандр Фрикель, выполнена замена вспученного грунта на сухой, дорогу изолировали от грунтовых вод с помощью гидроизоляционного материала, сделав из него подложку на отсыпанное из щебня основание.

«Работы завершены, движение по восстановленному участку открыто», — сообщил руководитель Минстроя. Александра Бурков также поинтересовался, как обстоят дела с ликвидацией аварийной ситуации на дороге Шербакуль-Солнцево. Главе региона сообщили, что местное ДРСУ уже вышло на ремонт. После заключения договора подряда предприятию выделят дополнительные средства в размере 15 млн рублей. В течение июня-июля аварийный участок будет восстановлен.

Александр Бурков побывал в пятницу с рабочим визитом в Исилькульском районе. Сегодня руководитель Омской области вернулся к темам, которые там обсуждал и давал поручения. Одна из таких тем касалась проекта строительства новой школы на 550 мест в центре Исилькуля. На разработку технического задания и проектно-изыскательские работы выделено 5 млн рублей, сформирован земельный участок, подобран типовой проект, а территория передаётся в областную собственность для оперативного управления и организации строительства. Для того, чтобы открыть федеральное финансирование по программе строительства новых школ, необходимо решить все процедурные вопросы, составить и согласовать проект планировки, всю документацию и с нового года приступить к строительству. Процесс тормозит отсутствие единой точки зрения трёх отраслевых министерств – образования, имущества и строительства — на ряд принципиальных вопросов, связанных как с выбором самого проекта, так и размещением объекта на территории, сохранением или сноса существующих на этом земельном участке других функционирующих построек, чтобы грамотно разместить новую школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и обеспечить их всеми необходимыми сетями и инженерной инфраструктурой.

Глава региона Александр Бурков намерен пресечь любые попытки заволокитить этот проект. Сегодня он отдал его под личную ответственность своих заместителей – Валерия Бойко и Сергея Фролова – с поручением в кратчайшие сроки выработать согласованную позицию по всем вопросам между профильными министерствами и муниципальными властями.

«Этот проект должен был быть готов ещё к 1 мая. Пока не приехал губернатор, вместе никто не собирался и не обсуждал этот вопрос. У нас вообще сегодня нет взаимодействия ни между министерствами, ни с муниципалитетами. Мэрия Исилькуля с Министерством образования решили отселить школу на два года, пока будет строиться новая. Минстрой решил закрыть котельную, не думая, как будут отапливаться дома, которые от неё запитаны. Министерство имущества сделало участок, тоже не понимая, как туда «посадить» школу. И теперь выясняется, что детский дом надо отселить, котельную в принципе мы можем сохранить и строительство можно вести, не отселяя школьников. Почему я должен это определять? Почему изначально три министерства не могли сесть, собраться с муниципалитетом обсудить и принять это решение? Я напомню, что на 2018 год эта школа не попала в программу строительства только по причине нерасторопности Минстроя. И сейчас опять рискуем не получить деньги и не войти в процесс строительства на 2019-2020 годы, потому что говорим, что нам нужно этот проект ещё сделать. Времени нет. Сегодня нужно принимать решение. Садитесь с главой района, мэром Исилькуля и обсуждайте. Отселение детского дома – не шуточное дело. Возьмите на контроль решение», — поручил Александр Бурков.

На особом контроле главы региона – доступность медицинских услуг на селе. Нередко селяне жалуются на отсутствие узких специалистов, недостаточно часто бывают в отдельных поселениях мобильные бригады медиков. Глава региона поручил Минздраву увеличить количество и частоту выездов врачебных бригад в отдалённые населённые пункты, где нет собственных медицинских учреждений. Александр Бурков затребовал график и карту выездных осмотров медицинскими специалистами жителей малочисленных сёл и деревень.

«Необходимо усилить врачебные бригады, периодичность выездов. Где бы я не встречался во время рабочих поездок по районам с жителями, много жалоб на нехватку узких специалистов, а где нет ФАПов, туда и мобильные бригады, говорят, не доезжают. Предоставьте мне график — кто, куда и в каком временном интервале ездит в составе врачебных бригад», — поручил Александр Бурков министру здравоохранения Андрею Стороженко. Глава региона также распорядился усилить поиск врачей на вакантные места в сельской местности, а также представить отчёт, в каких районах простаивает дорогостоящее диагностическое и лечебное оборудование из-за отсутствия специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0