Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

09.05.2018 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь 73-й годовщины Великой Победы прошел парад войск Омского гарнизона

Центром праздничных мероприятий в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Омской области сегодня, 9 мая, стала Соборная площадь.

Здесь по традиции прошло торжественное построение войск Омского гарнизона. Для жителей и гостей Прииртышья свое мастерство продемонстрировали представители сегодняшнего поколения защитников Отечества. На торжественное построение прибыл глава региона Александр Бурков.

«Я бы хотел сказать спасибо ветеранам за нашу жизнь, за нашу свободу. Спасибо всем труженикам-омичам, которые выиграли в тылу эту войну. И самое главное — подняли из руин и восстановили наше государство. Эта память будет вечной! Это не просто государственный праздник — это ещё и семейный праздник: это и день скорби, потому что в каждой семье приходили похоронки, умирали и в тылу, это общечеловеческое горе и это праздник со слезами на глазах! Но это действительно праздник. И я подчеркну, что российский солдат сделал то, во что никто не верил — он действительно спас мир!» — сказал Александр Бурков.

С трибуны за парадом наблюдали Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, Мэр г. Омска Оксана Фадина, Митрополит Омский и Таврический Владимир, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, почетные гости.

Перед началом строевого смотра парадный кортеж доставил на площадь ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них: Дмитрий Сергеевич Мелехин, Борис Данилович Орлов, Евдокия Гавриловна Акулина, Афанасий Филиппович Кухтин, Иван Иванович Смирнов . Омичи воевали в составе разных частей и соединений, участвовали в обороне Сталинграда, героически сражались в Курской битве, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Чехословакию, брали Берлин. На площадь внесли Государственный Флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. По плацу пронесли штандарты легендарных воинских соединений и частей, сформированных в Омской области и прошедших Великую Отечественную войну.

Под приветствие зрителей праздника по площади прошел легендарный танк Т-34, оказавший огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Танк был восстановлен благодаря совместной работе Правительства Омской области, Омского автобронетанкового инженерного института и Омского завода транспортного машиностроения. В параде также приняли участие военные мотоциклы МВ-750, полноприводные легковые автомобили ГАЗ-67, ЗИС 5 . Замкнули автоколонну современные боевые машины десанта, российские бронетранспортеры БТР-40 и БТР-82, армейские грузовики повышенной проходимости.

Начальник Омского гарнизона генерал-майор Игорь Афонин дал команду о прохождении подразделений торжественным маршем. Парад открыли воспитанники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Несмотря на то, что юнармейцы впервые участвуют в строевом смотре, они продемонстрировали хорошую выучку. Торжественным строем перед ветеранами, почётными гостями и зрителями прошла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института, проследовали офицеры управления и военнослужащие центра обеспечения 33-ей гвардейской Ракетной Армии, воспитанники Омского кадетского корпуса, офицеры Омского автобронетанкового инженерного института, а также курсанты 30 государств специального факультета института. Парад продолжили воины учебного центра Воздушно-десантных войск России, военнослужащие 48-й отдельной железнодорожной бригады, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Омской области.

В едином строю с военнослужащими Омского гарнизона в торжественных мероприятиях на Соборной площади приняли участие подразделения пожарных и спасателей Главного управления МЧС России по Омской области, казаки Омского отдельского казачьего общества, парадный расчет Омского института водного транспорта. Каждое подразделение показало отменную выучку, слаженность действий. Фронтовики и почетные гости, многочисленные зрители смогли по достоинству оценить мастерство защитников Отечества. В завершение под громкие аплодисменты участники парада исполнили песню «День Победы».

В годы Великой Отечественной войны в Омской области были сформированы и отправлены на фронт 8 дивизий, 4 бригады, 3 отдельных полка, 3 отдельных батальона, 2 партизанских отряда. Омская область стала кузницей военных кадров. В регионе базировались 8 военных училищ, которые готовили командиров стрелковых подразделений, танкистов, зенитчиков, прожектористов, летчиков, интендантов, гвардейских минометчиков, военных медиков и многих других специалистов для частей Красной Армии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26