Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

31.05.2018 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 30.05.2018 г.

Дом засиял через полвека

Закончился капитальный ремонт фасада многоквартирного дома №2 в 37 квартале. Внешне дом выглядит свежо, прилично, аккуратно. Чтобы выяснить, насколько качественно были выполнены работы, мы поинтересовались у старшей по дому Мичук В.К. и бригадира строительной бригады Мурзатаева К.Н.

Подошли к завершению ремонтные работы дома №2 в 37 квартале. Жильцы несказанно рады новому образу, который принял их дом в этом году. По словам старшей по дому Мичук В.К., с момента сдачи дома в эксплуатацию, а это было в 1970 году, фасад ни разу не обновлялся. Дело в том, что в 2014 году специалистами из Регионального фонда капитального ремонта дом был осмотрен, и было принято решение произвести ремонт инженерных коммуникаций. С тех пор этот вопрос больше не поднимался. И только в прошлом году на средства, собранные с жильцов первого подъезда, была отремонтирована 6-метровая труба системы отопления.

В этом году собственникам было предложено два варианта работ: ремонт крыши или фасада. Единогласно на общедомовом собрании в присутствии представителей районной и сельской администраций и представителей ООО «Современные строительные технологии» было принято решение – ремонт фасада дома.

И вот, спустя три недели от начала ремонта, стены дома обшиты жёлтым сайдингом, цвет выбирали сами жильцы. Реконструированы козырьки над входами в подъезды. Новые железные двери и пластиковые окна установлены в подъездах. Сделана асфальтная отмостка вокруг дома. Обшивке сайдингом не помешали спутниковые тарелки, установленные жильцами на стенах дома. Некоторые были сняты с согласия собственников, другие же остались на прежнем месте.

За свой счёт утеплили стены с наружной стороны дома четыре семьи. Материал для теплозащиты приобретали сами. К примеру, старшей по дому Мичук В.К. утепление обошлось в 5000 руб.

На время проведения ремонтных работ пришлась холодная весна с частыми дождями, которые создавали определённые неудобства, но этот природный фактор не помешал строительной бригаде начать и завершить запланированные работы до конца. В смете ремонтных работ официальная продолжительность капитального ремонта была установлена на 80 дней — с 1 мая по 19 июля.

- Мы не любим затягивать. Всегда стараемся закончить раньше установленного в смете срока,- подчеркнул бригадир строительной бригады Мурзатаев Карим Назырович.

После беседы с жильцами дома и бригадиром строительной бригады, хочется отметить, что за время проведения работ не было ни одного нарушения – ни со стороны строительной бригады, ни со стороны собственников. Последние остались довольны качеством ремонта. Дом планируется сдать в ближайшие дни.

Лилия АВДЕЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1