Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

31.05.2018 08:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

45 школьников в этом году поработают на Омсктрансмаше

1 июня на Омском заводе транспортного машиностроения традиционно стартует трудовое лето для школьников. В рамках программы в этом году к работе приступят 45 человек.

Ребят в возрасте от 14 до 17 лет задействуют в разных подразделениях предприятия. Они смогут получить первичные навыки работы в серийном производстве, административном деле, а также благоустройстве территории завода. Работа на Омстрансмаше в приоритете у многих подростков, которые решают подзаработать на каникулах. Однако окончательный выбор претендентов за предприятием. Каждый год завод подает заявки на свободные вакансии для школьников в службу занятости Ленинского округа города Омска.

В 2018-ом у ребят есть возможность устроиться в бухгалтерию и юридический отдел, отдел охраны труда и управления персоналом. Главная задача – работа с документацией. Сканирование и оцифровка файлов, составление описи и передача дел в архив. Как показывает практика, такую работу выбирают девушки. Парни чаще устраиваются в производственные цеха предприятия и на озеленение территории.

Рабочий день зависит от возраста. Согласно трудовому кодексу, ребенок в 14 лет работает 4 часа в день, в 15– 5 часов. Трудовой день 17-летниего подростка занимает не более 7-ми часов. От длительности рабочего дня зависит и зарплата. За полный отработанный месяц школьники получают от 6 до 10 тысяч рублей от завода, а также фиксированную надбавку от службы занятости — 1200 рублей. Но, по словам ребят, деньги не главное. Для многих это возможность посмотреть на работу предприятия изнутри, подобрать для себя подходящие должности, чтобы впоследствии выбрать правильное направление для поступления в ВУЗ и дальнейшего трудоустройства.

«Многие не первый год приходят к нам работать, и мы видим насколько активно ребята включаются в процесс. Несмотря на юный возраст, они успешно справляются с поставленными задачами и познают тонкости профессии. Сегодня можно смело говорить о том, что уже в школе ребята начинают задумываться о будущем, и это не может не радовать», — отметила начальник договорного бюро АО «Омсктрансмаш» Виктория Филиппова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0