Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

17.05.2018 09:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я не комбикорм, и комбикорм не ем

Ситуация, сложившаяся в АТП «Колосовское» в 2017 году, не оставила равнодушным никого в районе. Жителям сел и деревень быть отрезанными от райцентра, тем более от города Омска, оставаться было невозможно. Постепенно данный вопрос с большим трудом был решен

Ранее, садясь на старый дребезжащий автобус, следующий до города Омска, я с горестью думала, что слава богу, хоть такой есть. Мои не очень веселые рассуждения, связанные со словосочетанием «хоть такой», были напрочь омрачены во время последней поездки в областной центр. Езжу нечасто, но 29 апреля решила увезти домой заскучавшую по родителям внучку. Приобретя заранее билеты, к 9 утра мы торжественно направились к Колосовской автостанции.

Издалека увидели наш автобус с красочной надписью сбоку «Комбикорма». Посмеялись, подойдя ближе, увидели, что по бокам автобус «украшали» ржавые дыры. Ну, не такое видали, подумаешь, эка невидаль — ржавчина. Контролер вежливо усадила нас по своим местам, пожелала счастливого пути и удалилась. Пассажиров было много, пустовали только два сидения. В автобусе оказались знакомые мне женщины, и я подумала, что скоротать дальнюю дорогу за разговорами «о жизни» будет легче.

В салоне было грязно, душно, из дверей и окон спадали шторки явно 70-х годов прошлого столетия. Автобус натяжно загудел, запыхтел, задребезжал, но все-таки тронулся с места, чему мы несказанно были рады.

Постепенно пыль и грязь стали обволакивать салон, температура от нагрева отопления поднялась градусов до 50-ти. Пассажиры попросили отключить отопление в салоне. На просьбу пыльный, уставший водитель с обреченным печальным взглядом остановил транспорт, вышел, что-то покрутил. Дышать стало легче, но ненадолго.

Тут мы выехали на полосу неасфальтированной дороги. Автобус ухал, скрежетал, подпрыгивал, казалось, что скоро вывалится днище, клубами, видимо, из заржавевших дырок, повалила пыль. Я решила рвануть с внучкой на пустые сидушки в надежде, что там будет меньше пыли, но меня опередили мужчины, сидевшие сзади. Они громко крикнули, что там их душат выхлопные газы. Сзади действительно наплывала голубоватая дымка, лица у мужчин-пассажиров были странно пунцовые. На секунду приоткрыли верхний люк, но холодный ветер заставил его быстро захлопнуть.

Когда мы выехали на главную трассу и остановились на отдых, вид у нас был довольно жалкий. Моя светло-серая куртка превратилась в темно-серую, но эпицентр «пыльной бури» пришелся на мою знакомую Любу — у неё блестели только синие огромные глаза, все остальное — кожаная куртка, косынка, брюки — были покрыты толстым слоем пыли. Тут нас осенила мысль, что автобус, скорее всего, списан и уже предназначен для перевозки комбикормов, он просто случайно «уехал» в Колосовку, не зря же на нем пестрела надпись «Комбикорма».

Такой поездкой была довольна только моя внучка в предвкушении скорой встречи с родителями.

Уезжала я на следующий день в 3 часа. Слышала, что есть и новёхонькие автобусы, курсирующие в город и обратно, но меня сия удача обошла стороной. Салон автобуса был заполнен пассажирами полностью, старенький автобус шел сначала бодренько, но, повернув с трассы на Нагибино, внезапно заскрипел, да так громко, что я глазами стала искать молоточки, которыми надо при аварии выбить стекла, чтобы как-то спастись, но не нашла ни одного. Пассажиры стали возмущаться, так как в салоне запахло жжёной резиной. Водитель — высокий мужчина средних лет, тоже с печальными и уставшими глазами, выходил несколько раз попинать нерадивое колесо, вздумавшее вдруг взбунтоваться.

Знаешь, уважаемый читатель, мне так захотелось, чтобы в эту поездку со мной поехал кто-нибудь из руководства «Омскоблавтотранса», я бы ему сказала:

- Дорогой мой человек! Да что же Вы делаете? Дорога в Колосовку занимает почти 5 часов, разве можно так издеваться над людьми? Спасибо, что не бросили нас, несчастных, но принцип: «На боже, что никому не гоже, а вы и этому возрадуйтесь» не должен стать нормой. Мы такие же граждане России, и смею Вам напомнить, живем в 21 веке. Коль Вы обременены такой властью, верю, что тяжелой, организуйте свою работу так, чтобы люди, вынужденно едущие в больницу, на учебу, и просто в гости, не ощущали себя комбикормами.

Алсу ЗАЛИЛОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57