Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.05.2018 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2018 г.

Нуждиным ферма нужна!

Животноводы из Аникино Анна и Дмитрий Нуждины занимаются разведением поголовья КРС мясной породы. В следующем году супруги планируют расширить собственный сельхозбизнес, и для этого им необходимо дополнительное помещение. С чего нужно начать работу и на чем заострить внимание, аникинским сельхозтоваропроизводителям подсказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области А.А. Курзанов, побывавший с рабочим визитом в Колосовском районе.

В Аникино на животноводческой ферме крестьянско-фермерского хозяйства Анны Нуждиной делегацию, в которую, кроме представителя областного Минсельхоза, вошли аппарат Управления сельского хозяйства по Колосовскому району и заведующая Колосовской ветеринарной лечебницы, встретил Дмитрий Нуждин.

Разговор состоялся в когда-то принадлежащей колхозу «Заря» разрушенной ферме, на которую супруги Нуждины имеют свои виды.

Дмитрий Нуждин поделился с присутствующими планами на ближайший год, а именно, рассказал об увеличении поголовья КРС, и еще одна база им необходима для содержания животных. Но чтобы привести ее в надлежащий вид, требуется капитальная реконструкция, денег на которую в данное время у супругов Нуждиных нет.

Стоит напомнить читателям, что в этом году на страницах районки мы уже дважды рассказывали о КФХ Анны Нуждиной. В первом январском номере была обозначена главная проблема животноводов – вынужденное содержание животных на улице из-за аварийного состояния кровли фермы. Через месяц, в феврале, крупный рогатый скот фермеров уже стоял под крышей, в отремонтированных на собственные средства помещениях.

Что касается денежных вложений, то заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области А.А. Курзанов предложил фермерам воспользоваться господдержкой на развитие семейной животноводческой фермы. Дмитрий Нуждин обещал подумать, ведь для получения гранта, например, в 10 млн рублей, необходимо иметь собственных средств около 4 млн рублей.

У аникинских животноводов время взвесить все «за» и «против» еще есть – реконструкцию фермы они планируют только в следующем году. Правда, кроме денежных вопросов, с которыми все более или менее ясно, существует другая, более серьезная проблема. Дело в том, что земля и сам объект полуразрушенной фермы не оформлены в собственность, что является одним из главных условий получения государственной денежной помощи. На сегодняшний день это первоочередная задача, стоящая перед супругами Нуждиными.

Александр Курзанов побывал и на действующей ферме КФХ А.А. Нуждиной. Здесь был обозначен вопрос создания кормовой базы, необходимой для получения хороших привесов, даны советы по условиям содержания КРС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14