Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

05.02.2018 16:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца февраля сельхозпроизводителям Омской области перечислят на растениеводство 715 млн рублей несвязанной поддержки

Сегодня на селекторном совещании с районами главам муниципалитетов поручено до 15 февраля представить в Минсельхозпрод области свой проект соглашения на предоставление целевой субвенции.

В понедельник в рамках рабочего совещания регионального кабинета министров с главами муниципальных районов обсуждались наиболее актуальные вопросы текущей недели. С прошлого года полномочия по выплате субсидий из регионального и федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки товаропроизводителям находятся в ведении органов местного самоуправления.

В текущем году на эти цели предусмотрено 582,4 млн. рублей федеральных средств и 132,7 млн. рублей – из региональной казны. Вся государственная поддержка в объёме 715,1 млн. рублей может поступить на счета товаропроизводителей уже в феврале, если главы районов оперативно предоставят в отраслевое министерство к середине месяца соответствующий проект соглашения, а также внесут необходимые изменения в муниципальные правовые акты, регламентирующие предоставление субсидий. Об этом было заявлено сегодня в ходе селектора.

Первый заместитель председателя кабинета министров Валерий Бойко также поручил Минсельхозпроду проанализировать структуру получателей льготных кредитов для сельского хозяйства в районах. К началу февраля одобрена первая партия кредитов на 3 млрд. рублей. Есть возможность оформить на льготных условиях ещё 1 млрд. рублей — по ставке от 1 до 5 процентов годовых. В реестрах потенциальных заёмщиков преобладают крупные и средние товаропроизводители, а вот представители малых форм хозяйствования – КФХ, СПК и ООО с годовым оборотом менее 120 млн. рублей, гораздо малочисленнее. Например, фермеров — в шесть раз меньше, чем в прошлом году. На это обратил внимание Валерий Бойко.

«Крестьянско-фермерские хозяйства выбиваются из ряда получателей льготных кредитов — 15,4 процента по сравнению с 2017 годом, но именно они дают прирост в отрасли по всем показателям. Поручителями выступают муниципальные образования и районам проще отработать с двумя-тремя крупными производителями, остальное пустив на самотёк, а потом возникают проблемы с финансированием полевых работ, приобретением горючего и так далее», — отметил первый заместитель регионального Правительства.

Главам районов поручено представить уточненную потребность хозяйств на 2018 год в льготных краткосрочных и инвестиционных кредитах в разрезе хозяйств, целей кредитования и банков.

Планом льготного кредитования заемщиков на 2018 год Омской области установлен лимит субсидий по краткосрочным кредитам в размере 246,6 млн. рублей, что позволит привлечь порядка 4 млрд. рублей льготных кредитов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0