Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.02.2018 08:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По итогам голосования жителей уже в марте в Омске, Исилькуле, Таре и Калачинске начнется благоустройство парков, скверов и улиц

Сегодня, 21 февраля, состоялось всероссийское селекторное совещание с регионами по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Организатором совещания выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На обратной связи были представители субъектов РФ. Омскую область представлял заместитель Председателя Правительства региона Сергей Фролов. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис подчеркнул, что уже заключены соглашения со всеми регионами по предоставлению субсидий на реализацию проекта и теперь необходимо активизировать работу в самих муниципалитетах.

«В рамках электронного бюджета заключены соглашения со всеми субъектами РФ по предоставлению субсидий на реализацию проекта. Сейчас основная задача – довести эти деньги до муниципалитетов. Должны быть приняты соответствующие муниципальные программы, проведено рейтинговое голосование жителей по определению территорий для благоустройства», — сказал Чибис.

В соответствии с требованиями федерации в приоритетном проекте принимают участие муниципальные образования, на территории которых расположены населенные пункты с численностью населения более 1 тыс. человек. В Омской области таких 165. Все они утвердили пятилетние муниципальные программы, которые включают в себя перечни дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в указанный период. Муниципальными образованиями с численностью населения более

20 тыс. человек (города Омск, Исилькуль, Калачинск, Тара), было организовано общественное обсуждение по отбору территорий, которые будут включены в муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2018 – 2022 годы и подлежат благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.

К сегодняшнему дню проведено около 200 мероприятий по общественному обсуждению, в которых приняло участие порядка 10 тыс. человек. Сбор предложений от граждан по общественным территориям завершен. По результатам сбора сформированы перечни территорий для рейтингового голосования (Омск – 15 объектов, Исилькуль – 4, Калачинск – 7, Тара – 3), которое состоится 18 марта. Жители этих населённых пунктов смогут проголосовать за сквер, парк или улицу, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

«Программа комфортной городской среды набирает обороты в Омске, Исилькуле, Таре и Калачинске. Жители сами предлагают территории, которые будут благоустраиваться. По всем объектам до 1 марта будут разработаны дизайн-проекты. После рейтингового голосования в марте начнем реализовывать программу, где будут выполнены все проектные решения – асфальт, ограждения, малые архитектурные формы, озеленение, наружное освещение», — сообщил Сергей Фролов. Он напомнил, что основным условием программы является обязательное участие местных жителей. Именно население должно определять, какое место преобразится в этом году и как изменится выбранная территория. На поддержку государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды в 2018 году предусмотрены федеральные средства в сумме порядка 370 3 млн. рублей. Объем софинансирования из регионального бюджета составит 122,5 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2