Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

13.02.2018 09:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация с заправкой баллонным газом остаётся на контроле регионального Правительства

Населению реализовано 2,5 тысячи новых лицензированных баллонов, решаются вопросы приобретения новых партий лицензированных ёмкостей на замену отслуживших срок эксплуатации газовых баллонов.

Ситуация с завозом газа в районы и обменом старых баллонов, не отвечающих требованиям безопасности и истекшим сроком эксплуатации рассматривалась сегодня на аппаратном совещании регионального кабинета министров. Глава Минстроя Владимир Стрельцов доложил, что в результате массовой информационной работы по разъяснению населению правил безопасности в обращении с баллонным газом, развёрнутой по поручению врио Губернатора Александра Буркова, выросли объёмы закупки газа на официальных газозаправочных станциях, увеличились объёмы продаж новых баллонов.

Пункты реализации бытового газа работают в каждом районе по заявкам, с доставкой. Областная газовая компания закупила 2 000 новых баллонов, ещё 500 баллонов приобрела Омская газовая компания. Тем не менее, проблема дефицита ёмкостей для заправки газом остаётся актуальной темой повестки дня. Изучается опыт её решения в других регионах. Утверждённый тариф на реализацию сжиженного газа населению не включает компенсацию затрат газозаправочным станциям на обмен устаревших баллонов на новые. Если крупные компании ещё могут приобрести их за счёт собственных инвестиций, то у более мелких предприятий для этого недостаточно оборотных средств, поэтому нет желания участвовать в замене баллонов.

Первый заместитель председателя регионального кабинета министров Валерий Бойко поручил выяснить, какова в целом потребность в обновлении баллонов и цена вопроса, а также доработать и представить комплексный план действий по наведению порядка в сфере обеспечения сжиженным газом населения, соблюдение условий безопасности заправки баллонов на газозаправочных станциях. Через две недели кабинет министров вернётся к рассмотрению этого вопроса. К этому времени станут известны предварительные итоги тотальной проверки всех заправочных пунктов в области правоохранительными и контрольными органами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0