Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

08.11.2018 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омский губернатор считает необходимым создание сибирского объединения зернотрейдеров

Источник: http://omskregion.info/news/64360-omskiy_gubernator_schitaet_neobxodimm_sozdanie_sib/

Александр Бурков провел в Новосибирске заседание возглавляемого им экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству МА «Сибирское Соглашение», где обозначил пути наращивания объемов производства зерна в Сибири.

На заседании совета Александр Бурков, в частности, сообщил, что в соответствии с поручением полномочного представителя президента в СФО Сергея Меняйло, в исполкоме МАСС создана рабочая группа, где детально рассматриваются проблемы логистики на зерновом рынке.

«Основная проблема зернового рынка Сибири – его удаленность от рынков сбыта. Речь идёт о европейской части страны, портах Черноморского и Азовского бассейнов. Ждём запуска морского грузового терминала на Тихоокеанском побережье», — отметил Александр Бурков. Также высокая конкуренция между регионами при выходе на внешние рынки снижает эффективность экспортных поставок. Поэтому так важно, считает Александр Бурков, одновременно с решением задач экспорта развивать и высокотехнологичную переработку зерна. Руководитель совета по АПК рассказал также о перспективах производства в Сибири органического зерна, рынок которого бурно развивается в Европе, о планах создания сибирского объединения зернотрейдеров. «Только через крупного рыночного игрока можно вести переговоры с такими партнерами, как, например, «Cofco» в Китае и другими структурами в странах Азии. И решать государственные стратегические задачи: стабилизация цен на зерно, формирование заказа по конкретным агрокультурам для мелких и средних товаропроизводителей через фьючерсные контракты», — считает Александр Бурков. Концепция программы развития зернового рынка Сибири на период до 2025 года должна быть разработана сибирскими регионами совместно с учеными СО РАН до 1 марта 2019 года. Соответствующее поручение включено в проект решения заседания совета МАСС. Сегодня же Александр Бурков принял участие в церемонии открытия III Новосибирского агропродовольственного форума «Горизонты развития АПК Сибири. Повестка-2030». На пленарном заседании Александр Бурков рассказал о приоритетных целях развития АПК Омской области до 2030 года. Сегодня регион формирует почти 2% общего объема валовой продукции сельского хозяйства России и 14% Сибирского федерального округа. Объемы производства основных видов продовольственных товаров в Омской области позволяют не только полностью обеспечить потребности региона, но и поставлять продукцию на экспорт. Регион рассчитывает добиться увеличения объема экспорта продукции АПК в семь раз. Добавим, в работе экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству МА «Сибирское Соглашение» приняли участие полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0