Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.11.2018 16:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: «Нам придется много поработать, чтобы выдержать международный уровень форума»

Глава региона прокомментировал решение президента страны Владимира Путина провести XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», выступая на XV форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, который проходит в Петропавловске, глава государства Владимир Путин объявил, что в следующем году форум пройдет в Омске. Об этой почетной миссии мечтала Астрахань, но президент РФ остановил свой выбор на нашем городе. «Президент принял решение, что следующий форум межрегионального сотрудничества пройдет в Омске. Для нас, всех омичей, это большая честь. Это доверие президента, что мы сможем провести форум на должном уровне. Нам придется очень много поработать, постараться, чтобы выдержать тот уровень международного мероприятия, который проходит сегодня уже в 15-ый раз. У нас это будет уже 16-ый форум. Поэтому мы, надеюсь, не ударим в грязь лицом и покажем все красоты нашего города, нашей области и все возможности человеческого потенциала региона», — поделился губернатора Александр Бурков. Отмети, что через год в Омске состоится встреча лидеров двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. На омских площадках будут обсуждаться важные вопросы президентами, главами регионов, ведущими специалистами. Добавим, что Омск уже принимал участников форума в 2003 году, тогда Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили вопросы приграничного сотрудничества. Напомним также, что сейчас губернатор Омской области Александр Бурков вместе с омской делегацией находится в Петропавловске, где проходит форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана. В мероприятии приняли участие 10 регионов страны. Глава Омской области сегодня презентовал главам двух государств, Путину и Назарбаеву, омские туристские маршруты и показал ставший вдруг знаменитым фонтан из сгущенного молока. «Интерес можно оценивать по людям, которые приходят на стенд. К фонтану из Любинской сгущенки стоял нескончаемый людской поток, которые пробовали эту сгущенку вместе с виноградом. В Казахстане Любинскую сгущенку знают и любят. Здесь есть своя оригинальность, я считаю. Мы презентовали действительно элементы экотуризма. Тот же эко-отель, которым заинтересовался Президент Казахстана – он долго расспрашивал нас о том, как им пользоваться, насколько он мобилен, прост в установке и складировании. Президент Владимир Владимирович Путин долго любовался фонтаном. Мы ему пояснили, что это фонтан из нашей Любинской сгущенки, а он сказал: «Ну, я чувствую, что-то знакомое». Большой интерес к омскому стенду определенно был», – резюмировал глава региона.

Добавим, что на форуме Александр Буров подписал меморандум о сотрудничестве с Костанайской областью. Документ отрывает новые возможности в сфере туризма между российским и казахстанским регионами. Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что в Петропавловске будет подписано соглашение между туристскими информационными центрами Омской и Акмолинской областей и управлениями по туризму, а также меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам развития туристской отрасли между акиматом Карагандинской области Республики Казахстан и правительством Омской области. Эти договоренности также буду способствовать увеличению туристского потока между двумя пограничными территориями.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Комментарии (1)

  • Литвинова М. (573428645705), 14.11.2018 12:32 #

    Вчера, 13 ноября, Губернотор провел рабочую встречу с гл. редакторами районок. И еще раз рассказал о том, что предстоит сделать за год, чтобы достойно провести мероприятие высочайшего уровня. Есть уверенность, что у Губернии все получится, но для этого надо будет потрудиться всем.

    Каждому жителю нашей области надо понять: гости едут к наи! И Путин, и Назарбаев! Как хорошие хозяева, давайте готовиться загодя, а не в последнюю ночь перед встречей подпирать заборы и красить траву.Так хочется, чтобы о моей малой родине Россия слышала только хорошие новости...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4