Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.01.2018 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2018 г.

Без преодолений

Автор: Светлана САЗАНОВА

Мы открываем рубрику «Главный документ», в которой будем рассказывать об основных темах Бюджетного послания врио Губернатора Омской области А.Л. Буркова региональному парламенту. Напомним, что глава региона дал десять поручений Правительству Омской области, и поручения должны быть выполнены в полном объеме. Сегодня поговорим о реализации на территории района программы «Доступная среда»

Глава региона А.Л. Бурков поставил перед Правительством Омской области конкретную задачу — провести анализ наличия и удобства эксплуатации устройств, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных граждан по месту их жительства.

Согласно справке, данной заведующей отделением социальной реабилитации инвалидов БУ «КЦСОН Колосовского района» Н.В. Бородихиной, в Колосовском районе с 2013 года пандусами оборудованы входные группы зданий детской и взрослой поликлиник ЦРБ, здания начального и среднего звена Колосовской школы, районного Дома культуры, сельскохозяйственного техникума, Детской школы искусств, Сбербанка, Центральной районной библиотеки, Комплексного центра социального обслуживания населения (в этом же здании находятся художественное отделение ДШИ и местная организация «Общество инвалидов»), Автовокзала, Центра занятости населения, районной администрации, Аптеки № 45, магазинов «Весна», «Магнит», «Катюша». Это в райцентре. В сельских же поселениях пандусом оборудована лишь Новологиновская средняя школа. В этом году планируют установить пандус и в Новологиновской поселковой администрации.

Пандусами, а также устройствами для инвалидов с нарушением зрения оборудованы здания Управления министерства труда и социального развития Омской области по Колосовскому району, там же находится МФЦ, и Пенсионного фонда.

Каждая организация устройства, обеспечивающие беспрепятственное передвижение маломобильных граждан, устанавливала за свой счет. А вот парковки для транспортных средств инвалидов возле всех социально-значимых объектов были оборудованы за счет средств районного бюджета.

В Колосовском районе сегодня проживают 1203 инвалида, среди которых 35 колясочников. Жительница Колосовки Светлана Валерьевна Шевченко пользуется пандусами всегда, когда выезжает в центр села по неотложным делам или в магазин. Она передвигается в инвалидном кресле с помощью своей мамы Галины Ляховой.

- Пандусы очень удобны в Сбербанке, библиотеке, в больнице, — оценивает устройства для беспрепятственного передвижения маломобильных групп граждан Светлана. – А вот пандус в магазине «Катюша» неудобен – слишком крутой наклон, и мешает высокий порог у входной двери.

Инвалидность Светлана получила еще в трехлетнем возрасте, когда перенесла тяжелый грипп и осложнение после него. С тех пор не может самостоятельно передвигаться. С появлением инвалидного кресла стало легче, появилось больше возможности что-то в доме делать самостоятельно.

- Пять лет назад по программе «Доступная среда» «Адаптация жилого помещения инвалида-колясочника» Светлане из областного бюджета выделили сто тысяч рублей на обустройство жилья, — рассказывает мама Галина Михайловна. – На эти деньги мы построили пандус к входной двери в дом, сделали канализацию, оборудовали санитарную комнату. Все это намного облегчило жизнь.

Кроме Светланы Валерьевны Шевченко, программой «Адаптация жилого помещения инвалида-колясочника» воспользовались еще четыре человека. Четверо инвалидов-колясочников сделали заявку только на обустройство пандусом входной группы дома. Остальные колясочники пользуются рампой-пандусом – это устройство для преодоления порогов отличается малыми габаритами и используется в тех случаях, когда требуется переехать на инвалидной коляске порог или бордюр на улице, а также через иные небольшие препятствия.

В отделении социальной реабилитации инвалидов БУ «КЦСОН Колосовского района» всегда готовы принять заявку инвалида-колясочника на необходимое для беспрепятственного передвижения устройство и оказать содействие во вступлении в программу «Доступная среда».

Светлана САЗАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10