Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.01.2018 15:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области система подготовки и сопровождения деятельности волонтёров получит дальнейшее развитие

Для 600 волонтёрских объединений в Омской области 2018-й, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца, будет результативным и насыщенным на события.

Стартовал знаковый для добровольческого сообщества год. 2018-й объявлен в России Годом добровольца. Омские волонтеры — активные участники всех значительных российских и международных мероприятий, будь то Олимпийские игры или Фестиваль молодежи и студентов. Спорт, медицина, творчество, патриотическое воспитание – в любой из сфер работают участники волонтёрского движения: энтузиасты и неравнодушные люди, готовые творить добрые дела и оказывать безвозмездную помощь.

В Омской области действует около 600 добровольческих объединений, и каждый волонтер готов протянуть руку поддержки тому, кто в ней нуждается. К примеру, молодежное добровольческое движение «Альтернатива», которое активно развивается на территории региона с 1997 года. Цель проекта – расширение волонтёрского движения по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни. Волонтеры в возрасте 14 – 18 лет проводят профилактическую работу среди сверстников по принципу «равный обучает равного». Это добровольческое движение объединяет порядка 2,5 тысячи волонтеров.

В рамках проекта создана система подготовки и сопровождения деятельности волонтёров: проводится обучение волонтеров и специалистов-кураторов, организуются единые профилактические акции, осуществляется мониторинг деятельности волонтеров. Для оценки работы и поощрения лучших волонтеров проводятся ежегодные областные конкурсы «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд», а также областной слет и профильная смена волонтеров.

С каждым годом все больше молодежи присоединяется к волонтерскому движению. А наступивший 2018 год, объявленный Годом добровольчества, обещает быть интересным и насыщенным на мероприятия в сфере волонтерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11