Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

09.08.2017 17:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С любовью по стране

Автор: Айгуль Парахонько

На страницах «Нв» продолжается рубрика «Путешествие». Сегодня мы расскажем об автопробеге по регионам России семьи Ивана и Марины Пивоваровых до намеченной ими цели – черноморскому побережью Анапы.

Иван Пивоваров преподнес жене Марине на 5-летие подачи заявления в ЗАГС дорогой подарок. Он, приехав с вахты, предложил супруге отметить значимое в их семье событие на берегу черного моря.

- Я сразу согласилась. Мы выезжали последний раз на отдых за пределы Омского региона еще до рождения дочек. С тех пор прошло четыре года, — рассказывает М. Пивоварова. — Хотелось отдохнуть, заодно и иммунитет детей повысить.

Главе семье пришлось отработать еще один месяц на вахте, чтобы на море не стеснять себя в средствах. Его жена в это время вела подготовку к автопутешествию.

- Прочитала множество постов об отдыхе в Анапе, пообщалась на форумах бывалых путешественников в Краснодарский край, посоветовалась в чате с мамочками о том, что необходимо взять в дорогу, и начала потихоньку закупать и собирать все необходимое для долгой поездки, — говорит Марина. – Самым главным в дороге с маленькими детьми, старшей дочке Насте исполнилось 4 года, а младшей — Ангелине еще нет и двух лет — это аптечка.

Мама двоих дошколят отнеслась к сбору медикаментов с большой ответственностью. Антисептики, спазмолитики, жаропонижающие, антигистаминные и солнцезащитные средства и еще не меньше 10 наименований лекарственных препаратов были упакованы в коробку. Забегая вперед, скажу, что героям статьи из всех медикаментов за 16 дней отдыха был вскрыт только флакон с зеленкой, когда их младшая дочка, упав, поранила колено.

- Что касается питания, то в дорогу брали только пюре и соки для Ангелины. Сами же решили питаться в придорожных кафе. Из игрушек Настя и Ангелина взяли с собой любимые куклы Бэби Бон, все остальное время дочки играли между собой, спали или смотрели в окно, — добавляет Марина Пивоварова.

Вечером 28 июня Пивоваровы тронулись в путь. Им предстояло преодолеть за трое суток 3700 км.

- Машина в дороге не подвела. Перед отъездом я досконально проверил ее техническое состояние, а в багажном отделении лежало все необходимое водителю на случай форс-мажора, — рассказывает глава семьи Иван Пивоваров. – Для детей у нас было установлено автомобильное кресло и удерживающее устройство, а когда дочки уставали, я разбирал заднее сиденье, которое вполне заменяло им кровать. Хочу заметить, что в поездке с малышами важен комфорт. Мы смогли им обеспечить необходимые условия в нашем автомобиле «Форд-Фокус».

- Трасса М-5 – скоростная трасса. Камер и радаров установлено огромное количество, поэтому если вы видите знак ограничения скорости 40 км/ч, то его не следует нарушать, — дает совет путешественникам И. Пивоваров. – Нас останавливали два раза для проверки документов.

Во время поездки в Анапу колосовцы останавливались на ночлег дважды. Глава семьи делил километраж и уже к ночи выходил по рации в эфир, чтобы спросить совет у дальнобойщиков, где лучше переночевать с семьей. Ночь в кемпинге с хорошими бытовыми условиями и охраняемой парковкой им обходилась в 2000 рублей, без питания.

- Нам была важна хорошая кухня. Я заходила в кафе и напрямую спрашивала, свежая ли у них еда. Если только видела, что продавец замешкался, разворачивалась и уходила, — рассказывает, заботящаяся о здоровье всей семьи М. Пивоварова. – Мы старались выбирать кафе, расположенные подальше о трассы и с территорией, чтобы дети смогли побегать. По совету знакомых мужа, обращали особое внимание на места общепита, где припарковываются фуры дальнобойщиков. Ведь водители большегрузов знают все точки питания на трасах, где подают блюда из качественных продуктов.

Тюменская, Курганская, Челябинская, Саратовская, Ульяновская области, Самара, Тольятти, Сызрань, Ростов на Дону, Новороссийск и еще много регионов и городов России преодолели колосовские путешественники, прежде чем добрались до Анапы.

- Я хоть и старалась не спать, но время от времени, сама не понимая как, засыпала. Поэтому попросила мужа разбудить меня, когда будем проезжать Уральские горы, но Ваня сумел рассчитать правильно время, и утром красотами величавых гор любовалась вся семья, — вспоминает незабываемые моменты путешествия Марина.

- В Анапу приехали в обед 2 июля. И сразу пошли на набережную полюбоваться морем. Впечатления незабываемые, правда, немного огорчили пляжи – из-за скопления отдыхающих, ступить было негде. Жилье заранее не бронировали, так как путешествовали дикарями. Поэтому решили перекусить в кафе, заодно обсудить дальнейшие планы, — рассказывает инициатор путешествия И. Пивоваров. – В это раз и все последующие дни за один прием пищи на четверых мы отдавали от 500 до 1000 рублей.

Посовещавшись, супруги решили остановиться в пригороде Анапы — поселке Витязево с развитой инфраструктурой и большим количеством детских развлечений.

- На обочины дороге стояли люди с табличками с предложениями сдачи жилья. Мы подъехали к молодому парню. Он нам показал фото и предложил номер в коттедже со всеми удобствами и бассейном на территории стоимостью 2000 рублей за сутки проживания. До моря — 15 минут неспешной ходьбы. Условия нас устроили, и мы заселились, — говорит глава семьи.

- Прозрачное море, песок и солнце – это то, к чему мы добирались в течение трех суток и чем с удовольствием наслаждались 10 дней. Старшая Настя часами плескалась в воде, младшая Ангелина – строила песочные замки, — с улыбкой вспоминает моя собеседница. – Отдых на черноморском побережье России обходится очень дорого. Мы затратили более 100 тысяч рублей. Каждый день нам обходился в пределах 5-7 тысяч рублей.

- Я видела медуз, собирала ракушки для родственников и воспитателя, а еще каталась на верблюде! – вступает в разговор четырехлетняя Настя.

300 метров путешествия на верблюде родителям Анастасии обошлись в 300 рублей. За поход в дельфинарий Пивоваровы заплатил по 800 рублей за взрослого, дети посмотрели шоу бесплатно. Зато на батуте, расположенном прямо на берегу моря, отдав 200 рублей, детишки могли развлекаться, хоть целый день. А в среднем, по словам путешественников, детские аттракционы стоят от 500 рублей и выше.

- Отдых был незабываемым, спасибо за это любимому мужу. Мы накупались, посетили экскурсии, приобрели морской загар, что же касается иммунитета, то сможем проверить это только, когда наступят холода, — говорит Марина Пивоварова. – Время пролетело незаметно. Днем 12 июля, бросив в море монетку, чтобы вернутся сюда снова, мы отправились в обратную дорогу.

- На обратном пути на ночлег останавливался один раз, хотелось поскоре вернуться домой. На трассе встретились с омичами, они сами вышли на связь по рации. За много тысяч километров было приятно узнать, что вместе с нами с отдыха возвращаются земляки, — говорит Иван Пивоваров. – Эта поездка показала, что с нашими дочками можно путешествовать на далекие расстояния. В следующий раз планирую свозить своих девчонок на отдых за границу.

Через неделю после приезда из Анапы глава семьи Пивоваровых уехал на работу. Для воплощения всех задумок, а их у молодой семьи много, необходимо подкопить денег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11