Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

30.08.2017 09:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чума атакует

На прошлой неделе подтвердилось наличие вируса африканской чумы свиней в двух ЛПХ в деревнях Ивановка Исилькульского района и Гуровка Тюкалинского района. Сейчас здесь ведутся ограничительные мероприятия. В первую угрожаемую зону попали станция Кухарево, село Маргенау, деревня Николайполь, деревня Пучково Исилькульского района и деревни Бекишево и Максимовка Тюкалинского района

 

Ситуацию со стремительно приближающимся к Колосовскому району вирусу комментирует Р. Г. Ниязов, начальник управления сельского хозяйства администрации Колосовского муниципального района:

- Пока беспокоиться не стоит, ситуация на контроле. Все главы сельских поселений проинформированы о том, какие меры необходимо принять в населенных пунктах. Жители сел и деревень с помощью памяток также осведомлены о правилах содержания свиней.

Ограничительные мероприятия на территории эпизоотических очагов будут действовать до 22 сентября 2017 года. Во второй угрожаемой зоне запрещен вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°C, реализация свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, а также закупка свиней у населения.

В рамках мероприятий по профилактике АЧС Управлением Роспотребнадзора по Омской области проведены внеплановые проверки в отношении 177 объектов, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции, в 20-ти из них выявлена обезличенная продукция, снято с реализации более 396,5 кг мясной продукции.

Специалисты рекомендуют оперативно сообщать обо всех случаях падежа свиней и обращаться по вопросам, связанным с АЧС, по телефонам горячей линии Главного управления ветеринарии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21; 53-23-19 и в оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.

Владельцам подворий, понесшим ущерб из-за АЧС, выплачивается денежная компенсация. Из резервного фонда Правительства Омской области на эти цели выделено 100 млн. рублей. Кроме того, граждане могут приобрести по льготной цене сельскохозяйственную птицу и КРС. Подготовлено для реализации более 2 тыс. голов гусей, уток, индейки, индоуток, бройлеров. Крупные сельхозпредприятия готовы предоставить около 850 бычков и 150 телок, и при необходимости их количество будет увеличено.

По последним данным штаба, в 11 районах Омской области (Любинский, Омский, Саргатский, Таврический, Горьковский, Оконешниковский, Кормиловский, Калачинский, Нижнеомский, Тюкалинский, Азовский) и в черте города – Советском и Октябрьском, Ленинском округах (п. Береговой, м/р Николаевка, м/р Новоалександровка, п. Крутая горка, п. Новая станица, п. Черемуховское, п. Карьер, п. Армейский) отчуждено около 12 тыс. 755 голов свиней . За период с 11 июля по 22 августа в Омской областной ветлаборатории исследовано 1469 проб, в том числе продукции животноводства – 49 проб, материалов от животных – 1420 проб. Генетический материал возбудителя АЧС обнаружен в 101 пробе, в том числе 3 инфицированных объектах и 24 населенных пунктах (27 очагах).

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17