Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

26.12.2017 09:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские животноводы способны полностью обеспечить хозяйства высокопродуктивным племенным молодняком

Более 20 племенных заводов и репродукторов Омской области работают над улучшением качественных характеристик скота.

Самые популярные породы КРС у омских животноводов – адаптированные к сибирским условиям коровы черно-пестрой и красной степной пород содержатся в 10 племенных заводах и 12 репродукторах. В регионе также имеется репродуктор по разведению специализированной мясной породы герефорд, две организации, работающие с породами кур мясного и яичного направления, а также племенной завод по разведению лошадей русской рысистой породы и племенной репродуктор по разведению орловских рысаков.

В 2018 году племенной статус планируют подтвердить АО «ПРОДО Птицефабрика «Сибирская», КФХ «Горячий ключ», ЗАО «Богодуховское», СПК «Большевик», АО «Омское» по племенной работе (организация по искусственному осеменению), ОАО АФ «Екатеринославская».

Основная задача племенных предприятий – обеспечить животноводов качественным молодняком. В этом году омские селекционеры реализовали почти 890 голов племенных животных в товарные предприятия области и готовы полностью обеспечить хозяйства высокопродуктивным племенным молодняком.

К началу декабря на племенных животноводческих площадках насчитывалось более 22,2 тыс. племенных коров мясного и молочного направления – почти треть от общей численности КРС всех сельхозорганизаций. Племенные животные высокопродуктивны. Коровы дают за год до 7 тыс. кг молока (для сравнения: среднегодовые удои в хозяйствах региона – 4,5 тыс. кг.)

Повышается популярность мясного скотоводства, которым занимаются более 127 сельхозорганизаций, КФХ и индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 декабря в регионе содержится 15,7 тыс. голов скота мясного направления, в том числе 6,8 тыс. голов коров. По прогнозам специалистов, к 2020 году поголовье КРС мясного направления увеличится до 20 тыс. голов.

Вопросы племенного животноводства обсуждались накануне на выездном совещании в АО «Омское». В мероприятии приняли участие более 100 специалистов, представители регионального Минсельхозпрода, Главного управления ветеринарии, Гостехнадзора, ГК «СИБАГРОКОРМПЛЕКС», Общественного Совета при отраслевом министерстве, начальники сельхозуправлений, главы КФХ, зоотехники и селекционеры из 15 районов Омской области. Участники ознакомились на месте с условиями содержания и кормления животных, увидели лучших представителей породы, которых используют в воспроизводстве стада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1