Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

01.12.2017 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елена Фирстова: «Жители района практически отрезаны от районного центра»

Источник: http://bk55.ru

 «Почему дали возможность «погибнуть» предприятию, осуществляющему социальный заказ?», — спрашивает гендиректор ОАО "Колосовское АТП" Елена Фирстова в открытом письме к врио губернатора Омской области Александру Буркову

– Уважаемый Александр Леонидович! Хочу обратиться к Вам от имени коллектива ОАО «Колосовское АТП», которое находится в состоянии банкротства. Данная ситуация сложилась за последние полтора года. Когда в августе 2016 года состоялся конкурс «Север – Юг – Запад – Восток», который выиграло областное предприятие АО «Омскоблавторанс», у нас забрали самые доходные маршруты Колосовка-Омск, которые приносили около 70% общего дохода предприятия. До мая 2017 года предприятие обслуживало эти маршруты по договору с АО «Омскоблавтотранс», с мая же этот договор с нами расторгли. Так же АО «Омскоблавтотранс» вовремя не рассчитывался по договорам аренды, что привело к увеличению долгов предприятия перед работниками и по налогам.

В связи с принятием 220 закона на конкурс предприятие может выйти и получать субсидии на пассажироперевозки в полном объеме только не имея долгов по налогам, что в итоге привело к упадку официальных перевозчиков и развитию «нелегалов», которые не имеют лицензии.

Я работаю в ОАО «Колосовское АТП» с 2003 года в качестве бухгалтера, с 26 июня 2017 исполняю обязанности руководителя, за 14 лет работы на предприятии я ни разу не наблюдала ДТП с участием наших водителей.

За период с мая по ноябрь 2017 года предприятие неоднократно вынужденно было останавливаться в связи с отсутствием денежных средств на ГСМ и заработную плату, что впоследствии привело к потере существенной доли доходов. Сейчас же жители района практически отрезаны от районного центра, также не осуществляются рейсы на г. Тару, жители возмущены отсутствием транспорта, в день проходят десятки звонков с вопросами о возобновлении перевозок. Работники предприятия обратились в районную Прокуратуру по поводу невыплаты заработной платы, впоследствии были арестованы счет и касса предприятия.

На данный момент из 30 человек работников предприятия осталось 7 человек. Нет угля для отопления гаражей и административного здания.

На сегодняшний день я намерена обратиться в Арбитражный суд Омской области о признании ОАО «Колосовское АТП» банкротом. Долг предприятия перед кредиторами, по заработной плате перед работниками предприятия, по налогам составляет в районе 4 млн рублей, что существенно для малого предприятия. Основные долги накопились за осень 2016 года, когда образовался долг перед АО «Омскоблгаз» 721,8 тыс. руб. и ООО «ТрансУголь» 336,4 тыс. рублей, в последствии эти кредиторы обратились в Арбитражный суд Омской области.

Местной властью было создано новое пассажирское предприятие МУТП «Колосавтотранс», на создание которого было выделено 100 тысяч рублей, никакой поддержки как ОАО «Колосовское АТП», так и МУТП не оказывается.

Мы неоднократно обращались в АО «Омскоблавтотранс» и Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий о возврате нам маршрута «Колосовка-Омск» и получали отказ.

Просим Вас, разобраться в сложившейся ситуации, почему дали возможность «погибнуть» предприятию, осуществляющему социальный заказ.

Источник: http://bk55.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24