Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

03.11.2017 12:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область вошла в ТОП-10 регионов с высоким уровнем конкуренции

Рейтинг российских регионов по степени состояния конкурентной среды составила ФАС России.

ФАС России представила Правительству РФ доклад о состоянии конкуренции в России в 2016 году. В документе дана оценка работы региональных органов власти по развитию конкурентной среды, по итогам которой Омская область вошла в ТОП-10 рейтинга российских регионов с наибольшей степенью интенсивности конкуренции и состояния конкурентной среды. Кроме того, в докладе отмечен положительный опыт внедрения Омской областью федерального Стандарта развития конкуренции и успехи в развитии конкурентной среды на шести социально значимых рынках услуг: розничной торговли, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, дошкольного образования, дополнительного образования детей, социального обслуживания населения и услуг связи.

До начала внедрения Стандарта развития конкуренции Омская область занимала в аналогичном рейтинге 32 место из 85-ти (данные доклада ФАС за 2014 год). По мнению специалистов регионального Минэкономики, реализация Стандарта конкуренции позволила поменять отношение региональных и муниципальных органов власти к политике поддержки отраслей, оперативности выявления и устранения административных барьеров для бизнеса, необходимости обеспечения равных условий финансовой поддержки частным и государственным организациям.

Итогом внедрения стандарта должно стать создание в Омской области такой конкурентной среды, которая «подстегнет» предпринимателей к новым вложениям в собственное дело и улучшению качества жизни населения. И этот совокупный процесс по своим масштабам вполне может соответствовать крупным промышленным инвестициям.

«Очевидно, что для развития конкурентной среды в регионе еще очень многое предстоит сделать как на уровне Правительства Омской области, так и на уровне муниципальных властей. Мы хотим, чтобы в регионе было как можно больше эффективных компаний, которые способны добиваться успеха не только внутри региона, но и за его пределами. В последнее время поступило много предложений от предпринимателей по содействию развития конкурентной среды на внешних товарных рынках и созданию необходимых условий для добросовестной конкуренции в сегменте экспортных поставок продукции. Поэтому мы усиливаем акцент в работе и по данному направлению», – отметила Министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0