Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

20.11.2017 18:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

370 млн рублей направят из федерального бюджета на благоустройство населенных пунктов Омской области в 2018 году

Объем субсидий на программу «Городская среда» вырастет на 14,5 млн. рублей в сравнении с 2017 годом.

На благоустройство дворовых и общественных территорий Омской области из федерального бюджета направят 369,3 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом размер субсидии увеличен на 4% (14,5 млн. рублей). Кроме того, ожидается дополнительное финансирование в объеме 1,6 млн. рублей на благоустройство парков малых городов. Для обеспечения доли софинансирования в проекте бюджета Омской области предусмотрено 75 млн. рублей.

Средства областного и федерального бюджетов будут распределены Минстроем Омской области по результатам конкурсного отбора среди муниципалитетов. На получение субсидий могут претендовать 165 муниципальных образований, на территории которых расположены населенные пункты с численностью более 1 тыс. человек. При этом потенциальные получатели средств должны предусмотреть долю софинансирования в местном бюджете. Для Омска она составляет 30%, для малых городов(Исилькуль, Калачинск, Называевск, Тара, Тюкалинск) — 15%; для административных центров – 10%, для остальных муниципальных образований, входящих в состав муниципального района — 5%.

В настоящее время муниципалитеты по итогам инвентаризации утверждают собственные программы благоустройства, в которые будут включены дворовые территории с планами проведения работ по минимальному перечню (асфальтирование, освещение, установка скамеек, урн), а также общественные зоны. Программы должны быть утверждены до 31 декабря.

Всего до 2023 года в городе Омске планируется привести в порядок свыше 5,7 тыс. дворовых и 118 общественных территорий. В целом на формирование комфортной городской среды на территории Омской области за ближайшую пятилетку планируют направить более 2,45 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2