Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.11.2017 16:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15-16 ноября в Омске пройдёт Форум "Высокие технологии и техника для Арктики "ВТТА-Омск-2017"

В деловую программу Форума включено более 10 мероприятий, основная часть которых будет проведена в Конгресс-холле .

В первый день Форума начинает работу IV Международная научно-техническая конференция "Радиотехника, электроника и связь" (РЭиС-2017), в рамках которой выдающиеся отечественные и зарубежные ученые, специалисты ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли и вузов страны, а также представители силовых ведомств обсудят проблемы обеспечения беспроводной связи в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.

В этот же день на базе Омского государственного технического университета открывается конференция «Интеллектуальный потенциал молодежи в развитие регионов России» . Мероприятие проводится в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В конференции примут участия представители опорных университетов России, в ее рамках пройдет выставка разработок студенческих конструкторских бюро и студенческих научных исследовательских лабораторий.

В рамках "ВТТА-Омск-2017" Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СИБАДИ) проводит II Международную научно-практическую конференцию "Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации", где намечено обсудить вопросы, связанные с проведением научно-практических исследований в области дорожно-транспортного и строительного комплексов, имеющих исключительную значимость при освоении стратегически важных территорий Сибири и Арктики.

Также 15 ноября 2017 года будет проведен круглый стол "Продукты питания для Арктики и арктическая медицина". В работе круглого стола и обсуждении вопросов развития производства продовольственной продукции, годной для использования в арктических условиях, а также влияния климатических условий Арктики на здоровье человека примут участие в режиме онлайн-конференции представители Ханты-Мансийского автономного округа.

16 ноября 2017 года будет проведено о заседание рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов к реализации арктических проектов. В ходе заседания рабочей группы предполагается обсудить актуальные вопросы, связанные с взаимодействием промышленных предприятий Уральского и Сибирского федеральных округов с крупными компаниями и университетами, осуществляющими деятельность в Арктической зоне Российской Федерации, а также задачи кадрового обеспечения развития арктических территорий.

В рамках круглого стола "Расширение использования импортозамещающего потенциала отечественного машиностроения в арктических проектах ТЭК, добывающей промышленности и нефтегазохимии" планируется обсудить актуальные вопросы развития сотрудничества по арктической тематике между высокотехнологичными машиностроительными предприятиями и крупными «северными» компаниями.

Основная тематика круглого стола "Сибирский АН-2. Что дальше?" связана с развитием "малой" авиации и обеспечением транспортной доступности удаленных территорий российских регионов. В круглом столе примут участие представители ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина», сибирских предприятий и организации, занимающихся проектированием, производством, ремонтом авиационной техники.

Также в деловую программу Форума "ВТТА-Омск-2017" включена панельная сессия "Роль общественных палат, Общественных Советов и Ассоциации полярников в социальном и промышленном развитии регионов Заполярья, Крайнего Севера и Сибири" с участием представителей общественных палат арктических российских регионов, членов омского регионального отделения "АСПОЛ". Мероприятие пройдет на площадке Общественной палаты Омской области.

В Конгресс-холле в период проведения Форума будет организована традиционная выставка книг по арктической тематике из фондов Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, а также выставка детского творчества "Арктика – сегодня и завтра".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37