Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.10.2017 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2017 г.

Помнить и знать

Написать письмо в редакцию районной газеты «Новый вымпел» меня заставил выставленный в интернете материал с малой родины. В Колосовке не могут найти земли для установки памятника жертвам политических репрессий, изготовленного на добровольные пожертвования родных, близких, неравнодушных земляков. 5 базальтовых плит с именами репрессированных безвинно расстрелянных без места?!? Да это дикость, господа! Заросшие гектары, пустыри, равнодушие, неуважение к людям, некомпетентность местной власти, наконец! На дворе 21 век, принят закон РФ о реабилитации репрессированных.

Репрессии – страшные проклятья, выпавшие на долю нашей страны. Так случилось, и этого нам не изменить. Колосовская земля не стала исключением. Согласно «Книге Памяти жертвам политических репрессий. «Забвению не подлежит», 600 наших земляков подверглись различным репрессиям, а 169 были расстреляны. Особенно пострадало крестьянство. «Крестьянская я Голгофа»- книга Памяти репрессированного крестьянства показала трагедию тех, кто оказался в списках «врагов народа», жертвы репрессии и высланных в необжитую тайгу. По словам очевидцев, даже Гулаг меркнет по сравнению с условиями, в которые попадали многодетные семьи раскулаченных крестьян в 30-е годы прошлого века. Мы, ныне живущие, особенно молодежь, должны знать историю Родины и помнить те трагические ее страницы, связанные с репрессиями, чтобы не повторить трагедию. Ведь у большинства безвинно погибших в те годы нет даже могил. Негде их родным и близким возложить цветы, собраться в день поминовения. Наше покаяние перед ними — в последние числа октября. Прийти всем вместе к Памятнику Жертвам Политических Репрессий, вспомнить тех, кто своей жизнью заплатил за амбициознную политику, возложить цветы. «Давайте вместе не забудем тех людей, что пали без вины своей!» Евгения ЗВЕРЬКОВА, г. Тара

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50